Тревога,тревожное расстройство.

Мне 38. 8 лет я работаю руководителем важного отдела в компании. И мой босс является манипулятором, провокатором, токсичным лидером и кровопийцей. Психологическое насилие; обесценивание, газлайтинг, навешивание ответственности, провокации и манипуляции. Таких называют психопатами и нарциссами. Многие кто с ним работали, ушли из компании , не выдержав. Я до сих пор здесь и пока уйти не могу, потому что люблю компанию, коллектив и свою зп. В последнее время я начал замечать за собой что мне "страшно" когда он мне звонит. То есть я вижу звонок и у меня сжимается все внутри и "йокает",при КАЖДОМ ЗВОНКЕ, потому что он может позвонить в любое время суток с какой нибудь претензией. а по утрам в душе я в своей голове начинаю с ним спорить и отстаивать свою позицию. Я понял что это не нормально. Я не хочу идти на работу, у меня появилась агрессия в отношении других людей и плаксивость. Как будто от собственной беспомощности. Люди говорят,- че ты паришься, ну поорал он, забей и живи дальше. А я как будто все очень близко принимаю к сердцу и не могу по другому . Пока я не решу проблему и не восстановлю себя в глазах человека, мнение которого для меня важно, я хожу очень угнетенный и шарахаюсь от каждого звонка, что меня сейчас опять в чем то обвинят или сманипулируют. Не могу расслабиться и радоваться жизни. Это тревожное расстройство? Как восстановить себя ? Чтобы меня постоянно не "пробивали". Я начал пить фенибут, но не уверен, что он от этого. p.s. при том в целом все вокруг говорят что я успешный человек, а он да,- монстр. также я решил бросить алкоголь, потому что считаю что он расшатывает психику. HELP :)

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему тревога повышается, что нервная система не выдерживает, отсюда и такое происходит.
Вам сейчас стоит начать работать со специалистом, врач-псизотерапевт/психолог, для работы с тревогой.
Фенибут до месяца одета спокойно оставлять по 1 таблетке утро, день, вечер если никаких ухудшений на нем нет.

Будьте здоровы!

Кстати, параллельно начните читать Роберта Лихи - свобода от тревоги, там все более детальной описано и по мере прочтения будет становится гораздо легче.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест бека на тревогу, напишите результат. Тревога , страх только в отношении начальника? В целом у вас нет беспричинной тревоги, нарушений сна?например в выходные, во время отпуска.

Екатерина Дмитриевна, у меня уже давно проблемы со сном. Появились в 2019 году и я не спал месяц вообще. Не помогали никакие препараты кроме Феназепам. Сейчас сплю уже давно без таблеток но только на определенной кровати :))

Тест прошел . Результат 10.

Да , связано только с начальником . При том что я в целом без проблем решаю вопросы с клиентами сложные и так далее.
Но как будто моя вегетативная система более возбудима нежели у других людей. ....
То есть если что то внушает мне страх , то у меня сердце моментально разгоняется безумно. .......получается я просто трус ?:)))

Вы не трус, у многих людей по разным причинам ( внешним, внутренним) разная реакция на стресс, может быть повышена чувствительность к стрессу, более выращенная тревога. На настоящий момент самое оптимальное решение вашей ситуации это проработать данную проблему с психотерапевтом, лучше по методике кпт, будет быстро и эффективно. Пока еще можете месяц афобазол петард пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Фенибут индивидуально может повышать тревогу. Вообще вам показана психотерапия. На данный момент можете
пропить без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Он снизит тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы проработать уверенность, поменять отношение к крикам начальника. Действительно тяжело быть спокойным, когда постоянно манипулируют и орут.
Всё ещё сводится к тому, что скорее всего, есть страх лишиться работы, поэтому нет возможности отстоять свои права и границы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Сочувствую вашему положению, состоянию(
Рекомендую работу с психологом или психотерапевтом в вашем случае. В 1ю очередь в направлении КПТ или межличностная терапия