Зуд, красные пятна
Мужчина, 56 лет. Страдает зудом кожи, пятна красные по всему телу. Ранее было на ногах, в морозы или в жару, теперь во всех частях тела. Перенес инфаркт в октябре 2023, принимает жизненноважные препараты. Связываем с этим, но точно не понятно. Очень сильный зуд вечером и расчесывает сильно. Пьет энтеросгель и супрастин с 1 февраля. Результата нет. Подскажите какие анализы и обследования надо пройти,чтоб узнать причины?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте аллергопробы (кровь, скарификационные)
кровь на igЕ, на а\т к гельминтозам
По лечению: Супрастин замените на Эриус или Блогир-3 по 1 т 1р в день (это антигистаминные 3 поколения, а супрастит 1 поколения)
Вместо энтеросгеля - Полисорб по 1 ст л 3 р в день
Наружно акридерм 2 р в день
Игорь Михайлович, Акридерм ранее использовали не помог
Тогда можно использовать комфодерм 1 р в день. У него другое действующее вещество.
Игорь Михайлович, у нас есть обследование какие-то, прикреплю анализы
Игорь Михайлович, ещё вопрос, перенес инфаркт и препараты не все разрешает кардиолог. Как совместимость лекарства с приемом препаратов после инфаркта, бриллианта и т д
Антигистаминные разрешены с остальными препаратами.
представлены общие анализы, они особой роли на развитие крапивницы не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие препараты принимаете?
Оксана Александровна, брелинта,эсперио, Конкор,аторвостатин,юперио,периндоприл, форсига
Оксана Александровна, асперин еще
Консультация эндокринолога по поводу форсига ( может давать зуд, в большей степени чем другие) и кардиолога по замене аспирина. На другой, подобного действия.
Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Эриус 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Акридерм 2 раза в день 7 дней. Далее неонатин крем 2 раз в день 14 дней ( не гормональный)
Стараться не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
Конкретно сейчас я вижу - розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда