Консультация лора /

Образование за задней стенке горла — вопрос №1883354

Здравствуйте! Около полугода образуется слизи в горле. Проверялась у гастроэнтеролога. Ничего критического не нашли. Пропила курс препаратов. Эффекта нет. Сейчас немного, простыла, заболело горло. На задней станке заметила увеличение. Оно не болит. Что это может быть? И от чего может быть избыток слизи?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертериоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Слизь стекает по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикреплено. Затека по задней стенке я не ощущаю. Нос дышит

Детский ЛОР, ЛОР
Можете переделать со вспышкой?
Клиент
Маргарита Александровна, лучше по качеству фото не получается сделать. При визуальном осмотре, как будто под слизистой что-то есть . Цвет не изменен.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть увеличение лимфоидной ткани, по фото конечно трудно сказать точнее

По поводу стакания слизи вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
По фото острый тонзиллофарингит.
Орошать гексаспрей 7дней.
Полоскать с раствором Хлоргексидина 50 мл 3 р д, рассасывать септолете тотал по 1т каждые 3 часа 5дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ, а «шишка» на задней стенке это что может быть
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина вирусного тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Слизь действительно может ухудшить состояние. Стоит 5 дней прокапать сосудосуживающие капли в нос и промывать его изотоническим солевым раствором 4 раза в сутки.

По поводу шишки - плохо видно, попробуйте со вспышкой фото сделать.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ, а что может быть за «шишка» на задней стенке горла?
ЛОР, Детский ЛОР
Написала Выше, лучше со вспышкой сфотографировать горло
Но вообще, такое строение бывает
Клиент
Елизавета Сергеевна, загрузила фото, но не уверена, что лучше видно. Раньше этого увеличения не было
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла Вас. На задней стенке глотки большое скопление лимфоидной ткани
При респираторных вирусных инфекциях они могут увеличиваться, поэтому в данной ситуации нужна симптоматическая терапия, дней через 5 оценить картину в горле на динвмику