ГЭРБ подозрение!
Здравствуйте! Есть подозрения на ГЭРБ. Опишу то, что есть сейчас: горчит (легкая изжога) во рту вне зависимости от еды, ноет в спине периодически, спереди ничего не болит, постоянная слизь в горле, ночью сплю спокойно без симптомов, но только проснусь с утра — начинается насморк, все проходит в течении получаса, а также на улице сейчас холодно, когда выхожу — сразу слизь в горле, заложенность, осиплости нет. Больше всего беспокоит слизь и ноющая боль в спине. Сейчас начала принимать нексиум 20мг с утра натощак (уже два дня). В данный момент не могу посетить врача. Но после праздников намерена пройти ЭГДС под седацией и все необходимое. По УЗИ обп все нормально, кроме полипа в желчном, который проверяю каждые полгода. Питание всегда было довольно неплохим. Есть слабость — кофе. Но он со сливками. Раз в день. После еды по утрам. Подскажите, как мне с этим справляться в ближайший месяц. Действительно нет возможности посетить врача до нового года. И стоит ли сходить к Лору? Буду благодарна за ответы.
Наталия, здравствуйте.
Характерными симптомами для ГЭРБ являются:
Изжога: Ощущение жжения за грудиной, возникающее после еды, наклонов или в положении лежа.
Отрыжка: Обратный заброс содержимого желудка в пищевод, который может быть кислым или горьким.
Боли: Жгучие или давящие боли за грудиной, в эпигастральной области или даже в левом подреберье.
Дисфагия: Трудности при проглатывании пищи.
Срыгивание и икота: Частое срыгивание пищи и длительная икота.
В указанном случае симптомы больше напоминают симптомы проблем с желчным пузырём– горечь во рту и мышечно-тонического синдрома – боли в спине.
Как часто беспокоит отрыжка и изжога?
Евгений Николаевич, Не очень часто. Последние два дня. Эпизодически. В желчном у меня полип одиночный, достаточно крупный, с которым мне сказали ничего делать не надо, только наблюдать. Спина болит не справа, а где-то в середине.
Боль в середине даёт ещё больше основания для трактовки её как мышечную.
Каков размер полипа и были ли раньше такие симптомы как сейчас?
Евгений Николаевич, 8мм на 5мм. Но мне сказали, что с ним ничего делать не нужно. Только проверять. Он не растет. Раньше были симптомы с изжогой, но редкие. А вот слизь в горле и насморк по утрам уже больше месяца мучает.
Принятый ответ
Слизь в горле и насморк могут быть и от патологии ЛОР-органов.
Если есть возможность его посетить, то это нужно сделать.
Симптомы ГЭРБ должны пройти при дробном частом питании и отсутствии раздражающей еды. А так же на фоне препаратов, снижающих кислотность.
Евгений Николаевич, Спасибо вам!
Добрый день! Клиника более характерна для функциональных нарушений. Это одно из проявлений ГЭРБ, но ГЭРБ устанавливается по ФГДС. Так же одной из форм ГЭРБ, действительно, может являться ларингофарингеальный рефлюкс. Но устанавливается это состояние, после исключения патологии ЛОР органов. Для этого рекомендуется консультация оториноларинголога.
Причинами таких состояний являются нарушение моторики, нарушение питания, стресс и инфекция Хеликобактер. Для ее уточнения рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест, либо кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате терапия проводится антибиотиками. При отрицательном результате терапия направлена на снижение кислотности, защиту желудка и пищевода, а так же улучшение моторики желудочно-кишечного тракта, а так же нормализация психоэмоционального фона, если имеется
При функциональной диспепсии, рекомендуется курс лечения ИПП для защиты слизистой желудка и уменьшения кислотности (например Нексиум 40 мг/сут) до 6-8 недель, а так же для улучшения моторики и уменьшения забросов (рефлюкса) Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, до 6-8 недель.
Если через 7-10 дней после начала терапии не пройдут симптомы со стороны ЛОР органов, то рекомендуется обращение к специалисту для коррекции лечения
Соблюдение принципов питания очень важны в таком случае: частое , дробное питание, маленькими порциями, после еды не ложиться, не наклоняться, спать с приподнятым изголовьем кровати, не есть за 2 часа до сна.
Айнур Акифовна, Я написала, что в ближайший месяц не смогу пойти к врачу. То есть мне можно сейчас принимать нексиум 40мг и ганатон? Я собираюсь после 10 января.
Принятый ответ
Вы спросили стоит ли сходить к ЛОРу, ответила на ваш вопрос. Что если клиника по ЛОР органам не станет лучше на антирефлюксную терапию, то рекомендуется сходить и исключить патологию со стороны оториноларингологии. Просто в среднем за 10 дней вы уже поймете, есть ли улучшения по этой системе. А уже сходите как получится 🙏🏼
Да, пока могут быть рекомендованы препараты для снижения кислотности и улучшения моторики (Нексиум в лечении уже есть, но дозу лучше 40 мг, и добавить Ганатон)
Айнур Акифовна, Спасибо вам!