Консультация аллерголог-иммунолога /

Слизь в глотке — вопрос №1512435

Здравствуйте уже года два мучаюсь от слизи стекающей по задней стенке ее вроде не много а кажется будто она занимает все горло, слизь желеобразная тягучая прозрачная иногда коричневого цвета, сначала связывала с тем что сухость в квартире поэтому начинает стикать а сейчас и зимой и летом стекает прошла врачей анализы не чего не понятно что это и почему лор говорит все нормально аллерголог тоже не чего не сказала выписала только тафен утром и вечером промываю аквалором и потом брызгаю помогает но не надолго подскажите что это и как от этого избавится

Возраст: 33

Хронические болезни: Поджелудочная, почки

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Возможно, и аллергия дает симптомы. Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс
в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте я прикрепила все что сдала посмотрите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Там одни выписки, которые «тяжелые» и плохо грузятся. Только половину удалось загрузить. Какой уровень общего IgE? Цифрой напишите
Клиент
Марина Михайловна, 15.74
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Низкий, но не полностью исключено. Если в риноцитограмме нет эозинофилов, тогда можно полностью исключить аллергию
Клиент
Марина Михайловна, первую риноцитограмму сдавала в феврале эзенофилы не найдены вторую сдавала в мае эозинофилы 9% (0-2 в поле зрения)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это очень мало. Тем не менее, если хотите полностью исключить, что причина в аллергии, можно сдать респираторную аллергопанель, например, Protia.
Клиент
Марина Михайловна, панель сдавала фото приложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой номер файла?
Клиент
Марина Михайловна, 3697,3698,3699
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кроме подпорогового значения на яд осв, все отрицательно. Вопрос с аллергической природой этой слизи можно закрыть, аллергии нет

Рекомендую Вам отказаться от всех продуктов из молока на 2 мес, количество коротких углеводов сократить до минимума
Клиент
Марина Михайловна, может ли это быть как то связанно с тревожным расстройствам? Из постоянных стрессов и переживаний
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в принципе может как психосоматика. Хороший эффект обычно дают антидепрессанты
Клиент
Марина Михайловна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

Синусита/гайморита ранее не было? Надо делать мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте нет не было, я делала какие то мазки все прикрепила посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А под какими файлами? А то у меня медленно загружается.
Пульмонолог
Здравствуйте. Причина слизи в носоглотки у вас может быть от профессиональной деятельности, курения, ГЭРБ.
Причинно-значимых аллергенов по анализам нет, общий ИГЕ в норме.
Найдена условно-патогенная флора, грибки. Лечение ЛОР- врачом, аллергологом, гастроэнтерологом назначено.
Дополнительно, если недостаточный эффект в нос Реалтрис 2 кап. 2 р в день до исчезновения симптомов не менее 1 месяца,
рассасывать Исмиген 1 т утром 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год, Бактоблис + 1 т 1 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите избавиться от этого вообще возможно? У меня это все началось два года назад когда я ребенка родила была зима и я подумала что это из за сухого воздуха, летом все прошло зимой опять появилось но уже как пол года точно если не больше и земой и летом стекает и не проходит, постоянно хочется откашляться а не чем горло только надрываю
Пульмонолог
Пройдите курс лечения (выше) + лечение гастроэнтеролога (Нольпаза 40 мг + Ганатон) длительно, до исчезновения симптомов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте выше вы рекомендуете мне капли в нос, я брызгаю тофаль назаль 50 мг 2впрыска 2 раза в день
Пульмонолог
Можно оставить и Тафен. Релтрис просто самый сильный.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста а почему раньше меня это не беспокоило а сейчас беспокоит хотя образ не поменялся
Клиент
Екатерина Сергеевна, может ли это быть как то связано со стрессом?
Пульмонолог
Нет, со стрессом это не связано.