Лечение от ревматизма

После заболевания ковид или грипп А, осложнения пневмония и ревматизм, уколы антибиотики против пневмонии, курс закончился 29 декабря 2023 года. по анализу крови показатель ревматоидного фактора 31,8. Сильно болят суставы плечей, кистей, пальцев рук. По рекомендации врача частного пропил курс мидокал, мовалис. лучше не стал. Врач терапевт не считает нужным направить к ревматолог. Уже обезболивающие не помогают найз, оки акт, аркоксиа

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноза ревматизм не существует. Поэтому давайте разбираться.
1. Прикрепите, пожалуйста, фото обеих кистей. Кисти лежат на столе, ровно, ладонью вниз.
2. Скажите, суставы болят в покое или при нагрузке?
3. Суставы припухают?
4. Есть утренняя скованность в суставах?
5. Прикрепите все пройденные обследования.
6. Какие антибиотики принимали? Пневмония была установлена на основании КТ или рентгена?
4.

Виктория Владимировна,

Виктория Владимировна, пневмонию установили по КТ, антибиотик Сeftriaxoni боль гуляет, то больше в одном плече, то в кисти, потом на другой руке, стал ходить на работу, боли усилились, обезболболивающие перестали действовать. да позавчера попробывал эспандер, гантели без фанатизма, стали болеть суставы пальцев. никаких шишек нет, фото сделать проблематично, живу один

Виктория Владимировна, да присмотрелся, у основания пальца, который сильно болит есть припухлость незначительно, все длится уже больше месяца

Фото все-таки нужно прикрепить. По-другому я совсем не могу увидеть Ваши суставы. Вы можете кисти по очереди, по одной сфотографировать.
Какие анализы сдавали? Прикрепите их.

Виктория Владимировна, все что мог загрузил

Есть припухшие на обеих кистях.
Есть небольшое, но повышение ревматоидного фактора.
Необходимо исключать дебют ревматоидного артрита.
Нужно сдать АССР. Выполнить свежий анализ крови: общий анализ крови +СОЭ и СРБ.
Выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей.