ИФА 4 поколения ВИЧ

Всех приветствую! Скажите, пожалуйста, достоверен ли на все 100% анализ ИФА 4 поколения на ВИЧ, сданный 3 раза на протяжении следующего времени: на 6 неделе, 8 и 12 Последний раз (12 неделя - 80 день от контакта). Есть вероятность, что после этих 80 дней может плюсануть? Переживаю, т.к практически через 3 месяца от контакта заболел. Клиника по каким-то симптомам схожа с острой стадией вич-инфекции Симптомы следующие: температура 38,6, вначале заболевания сухой кашель, а после был с мокротой, ломота в теле, головная боль, насморк, снижение аппетита. Выздоровел через 3 дня Ангины, сыпи, рвоты, диареи не было Через 2 недели после выздоровления и по сегодняшний день испытываю чувство температуры ( 36,8 - 37,2), увеличение лимфатических узлов на шее ( 2 с одной стороны с горошину) и вроде бы надключичные (не пальпируются, но иногда возникает боль в проекции л/у) Вообще, шейные л/у увеличены уже почти как 3 месяца после контакта, не увеличиваются, не уменьшаются Постоянно трогаю их, стрессую

Нет
20 лет

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! Да, достоверность ИФА 4 поколения на сроке 6 недель и более превышает 99% - то есть, у Вашем случае ВИЧ-инфекция исключена.
Вы описываете симптоматику ОРВИ, не острый ретровирусный синдром.
Шейные, а также подмышечные и паховые л/у в норме пальпируются практически у всех людей, это не признак заболевания. Скорее всего, они и раньше у Вас были, но Вы не акцентировали внимание на них. Если лимфатические узлы мелкие (до 1-1,5 см), эластичные, подвижные, безболезненные, то беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, волнуют именно лимфоузлы, как проявление вич-инфекции
Все увеличены с одной стороны (пальпировал и сравнивал с другой стороной - там нет л/у), достаточно крупные первые два от угла нижней челюсти плотноватые, а вот другие 2 мелкие с горошину, эластичные
Нужно еще раз сдавать анализ? Почти 4 месяца будет от контакта

Так иногда бывает, что лимфатические узлы асимметричны по размерам.
Нет, повторно сдавать тесты Вам не нужно, если больше не было рискованных ситуаций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, не знаю, можно ли рассматривать мою ситуацию, как рискованную, но поясню.
Был поцелуй с девушкой, в какой-то момент почувствовал вкус крови(прикусил губу девушке), а у меня на щеке как раз в эти дни были достаточно сильные накусы из-за 7 зуба на верхней челюсти. Приходилось отодвигать щеку, чтобы больше не травмировать слизистую. А в тот день я не помню, полностью ли закрылась рана или нет

В описанной ситуации нет рисков заражения, слишком незначительным был возможный обмен кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, вкус крови ощущался отдаленно и буквально пару секунд. Обильного кровотечения не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, и вот еще такой вопрос. Допустим у какого-то человека инкубационный период составил 3 месяца, и в случае заражения ифа бы у уже показал инфекцию? Можно получается выявить еще до острой стадии? В инкубационном периоде?

Доброе утро! Да, показало бы. Симптомы при первичном заражении возникают не более, чем у 20-30% людей, так что чаще всего невозможно судить, инкубационный период у человека или острая стадия болезни, так как диагностика проводится исключительно по результатам теста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ольга, спасибо! А что же делать с увеличенными узлами?

Доброе утро! Возможно, они у Вас вообще не увеличены. Лимфоузлы на шее при осмотре практически у всех людей пальпируются.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ Достоверный, заражение Вич не произошло
Заболевание с вич не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Думаю, что это либо первичное инфицирование ВЭБ, ЦМВ, либо реактивация каких-то из этих вирусов (либо сразу обоих). В книжке с профилактическими прививками в перенесенных заболеваниях только ВПГ-3 (ветряная оспа). От гепатита 3-х кратко привит
Также сдавал ифа (сумм.) сифилис на 8 неделе и пцр на Гепатит б на всякий случай на 9 неделе

Можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, сдам. Вопрос по поводу самой рискованной ситуации (будет описана ниже). Скорее всего кровь смешалась со слюной. Есть ли риск заразиться в моей ситуации?
Был поцелуй с девушкой, в какой-то момент почувствовал вкус крови(прикусил губу девушке, вкус крови ощущался буквально секунд 10, после чего поцелуй был продолжен), а у меня на щеке как раз в эти дни были достаточно сильные накусы из-за 7 зуба на верхней челюсти. Приходилось отодвигать щеку, чтобы больше не травмировать слизистую. А в тот день я не помню, полностью ли закрылась рана или нет

В таком случае риск меньше пол процента

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, и вот еще такой вопрос. Допустим у какого-то человека инкубационный период составил 3 месяца, и в случае заражения ифа бы у уже показал инфекцию? Можно получается выявить еще до острой стадии? В инкубационном периоде?

Да, как раз 4 ИФА ВИЧ 4 поколения тестов выявляет положительный анализ рано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Есть смысл еще раз сдавать? Уже почти 4 месяца будет с контакта

Вообще нет смысла. Если вам так будет легче, то сдайте. А так Вич вы исключили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! А что же делать с увеличенными лимфоузлами?

Проверьтесь на герпесвирусы и токсоплазму

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Имеется вопрос по поводу самой рискованной ситуации (будет описана ниже). Скорее всего кровь смешалась со слюной. Есть ли риск заразиться в моем случае?

Риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Павел Андреевич, и вот еще такой вопрос. Допустим у какого-то человека инкубационный период составил 3 месяца, и в случае заражения ифа бы у уже показал инфекцию? Можно получается выявить еще до острой стадии? В инкубационном периоде?

ИФА показывает на сроке 6 недель от момента возможного заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! А что же делать с увеличенными лимфоузлами?

Посетить терапевта, сдать клинику крови, срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вич инфекции у вас нет( у вас достоверный отрицательный результат через 6 не от контакта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, то есть я правильно понимаю, что допустим у какого-то человека инкубационный период составил 3 месяца, и в случае заражения ифа бы у уже показал инфекцию? Можно получается выявить еще до острой стадии?

Данный анализ показал достоверно, вич инфекции у вас нет. Не достоверен он если человек принимал пкп терапию( достоверен через 6 месяцев от контакта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! Есть смысл еще раз сдавать? Уже почти 4 месяца будет с контакта

Смысла в новой сдачи нет. Не рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, спасибо за ответ! Имеется вопрос по поводу самой рискованной ситуации (будет описана ниже). Скорее всего кровь смешалась со слюной. Есть ли риск заразиться в моем случае?

Риска в описанной вами ситуации нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алексей Александрович, спасибо! А что же делать с увеличенными лимфоузлами?

Необходимо пройти узи этих лимфоузлов, затем обратиться к хирургу для исключения хирургической патологии

Принятый ответ

Здравствуйте! ВИЧ у вас нет. отрицательный анализ на сроках олее 45 дней, если это ИФА 4 поколения, информативен на 100% по всем международным нормам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нина Владиславовна, а бывали ли случаи, что выявляли после 3-х месяцев?
Очень много информации начитался в интернете и прям не знаю, как правильнее думать

Я таких случаев не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ! Имеется вопрос по поводу самой рискованной ситуации (будет описана ниже). Скорее всего кровь смешалась со слюной. Есть ли риск заразиться в моем случае?

Если раны были открытыми, то не исключается минимальный риск заражения, если у девушки ВИЧ и она не получает терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нина Владиславовна, получается, что можно забыть про вич? Исключал ведь на 6, 8,12 неделях - все тесты отрицательные

ВИЧ у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нина Владиславовна, а что же делать с увеличенными лимфоузлами?

Они вас не беспокоят, поэтому делать ничего не надо. Они постепенно будут сокращаться