Стул на смешанном вскармливании
Добрый день ,ребенку 3 месяца .С 31.01 даем смесь как докорм,нутрилак премиум ,несколько раз давали полную порцию -никаких реакций не было .Чисто на ГВ стул был раз в сутки .Вчера смесь давали в каждое кормление 30 мл+грудь+водичка ,какала почти после каждого кормления ,около 7 раз,тужилась но стул не твердый и не водой,такой же как и на чисто гв .Под утро беспокоил животик ,тужилась ,но ночь была на груди только .Днем дала грудь ,позже смесь 60 мл ,еще попозже водичку ,после воды ребенок сразу покакал слизь ,комочки и точка красная (не прожилка) .Почему так может быть ?и что с этим делать ? Давать не давать смесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптация к смеси идет в течение месяца
Высыпания? Срыгивания есть?
Галина Александровна, срыгиваний нет .высыпания есть ,но так совпало что мы заболели ,была температура 38,5 -3 дня без сопутствующих симптомов ,потом сыпь на животе ,ногах ,руках ,ушах ,немного ее ,педиатр при очном осмотре предположил розеолу,сказал на аллергическую сыпь не похоже ,но сегодня уже 5 день сыпь не проходит,от того что даем смесь больше ее не становится ,ребенка она не беспокоит .
Необходимо сдать копрограмму
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас по возможности кормите преимущественно грудным молоком, воду давать не обязательно
Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация ферментных систем к смеси происходит в течение 2-3-4 недели. Правильно делаете, что допаиваете водичкой, для работы ферментов нужна вода. Можно поить детским чаем по возрасту посмотрите что подходит по вкусу и возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц. Начинать с чайной ложечки. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ,смущает просто эта красная точка , это тоже может быть при адаптации ?
пока ничего критичного не вижу, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне заболевания могут быть проявления энтерита, это необязательно проявление аллергии.
Но учитывая симптомы - исключите из своего питания аллергены, минимизируйте потребление молочной продукции.
Будет возможность - сдайте кал на копрограмму, скрытую кровь и углеводы.
Принятый ответ
Здравствуйте) адаптация к смеси проходит в течение месяца.
Сейчас сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных и аллергических изменений