Высокий пролактин

Здравствуйте! Мне 19 лет, менструации начались лет в 11, но прям закрепились и четко установились лет в 16, до этого из-за интенсивной нагрузки по учебе и дополнительным секциям не особо следила за циклом, но он явно был не четкий. Сейчас даже он у меня 30-33 дня. С того, как он установился четко, я стала замечать у себя мазню в середине цикла, коричневую, иногда чуть светлее, иногда темнее, дней 3-5, без боли запаха, беспокоит только наличие такой ерунды. Обращалась к врачу, мне делали УЗИ на разных днях МЦ и в динамике: все хорошо. Результаты, к сожалению, не сохранились. Делала УЗИ молочных желез, когда болели при приеме КОК, тоже все хорошо. Сдавала гормоны, среди них ТТГ, Т4, пролактин, а также ряд других назначенных, по всем все хорошо, кроме пролактина, по нему предположительно диагностировали гиперпролактинемию. Пересдала на днях, снова повышенный, соблюдала ограничения: не пила, не курила, хотя этого и не делаю вообще, ПА не было, сдавала натощак через 1-2 часа после пробуждения, но у меня есть фобия сдачи крови. Перед самим процессом в коридоре сидела спокойно, но в кабинете началась нервозность, минуты за 3 до сдачи, не знаю, насколько это могло повлиять (свежие результаты от 5 февраля на 3 день МЦ): 35,9 мгк/л, норма: 3,80-23,20. Физиологически ничего не беспокоит (особых головных болей нет, снимаются таблеткой и не часто бывают, тошноты/рвоты/ запора тоже нет, выделений из груди нет, как бы обычный человек)), окулист не находил никаких отклонений (ходила давно, но тогда проблема уже как бы была, как и первые анализы). Сейчас пью жанин по назначению врача, начала 3-ю пачку. Первые 2 цикла на 3-й неделе приема (последней перед перерывом) вновь начиналась мазня, но предположительно из-за приема препарата, а точнее адаптации. Из-за студенчества высыпаться и не переживать не получается, отмечала за собой, что во время летних каникул без практик/сессий/учебы у меня не было мазни, предполагаю, у меня есть подсознательный стресс. Скажите, пожалуйста, может ли высокий уровень пролактина быть связан именно с этим, а не обязательно с патологией гипофиза/щитовидки? Гормон щитовидной железы был в норме при сдаче.

Не выявлено
19 лет

Здравствуйте.
Вы сдавали только общий пролактин? Мономерный пролактин это активная фракция.
Вы его не сдавали?
У вас повышение небольшое, о патологии гипофиза не говорит

Екатерина Сергеевна, в результатах указано просто «пролактин» без конкретизации, я полагаю, общий.

Принятый ответ

Рекомендую вам ещё раз переслать общий пролактин совместно с мономерным пролактин.
Лечим только повышение мономерной фракции, не общей.
Если он будет выше 6ормы,обратиться к эндокринологу, он назначит терапию Достинексом например.
Мажущие выделения могут быть на фоне повышения пролактина

Здравствуйте, высокий уровень пролактинсмариемос приёмом гормональных препаратов , а именно Жанин.
Анализы на гормоны не информативно сдавать на фоне их приёма

Анна Михайловна, высокий пролактин был и до приема жанина.

Принятый ответ

состояния, которые могут повышать пролактин: синдромом поликистозных яичников (УЗИ яичников делали?), тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены (КОК)

У 30 % женщин, принимающих КОК, особенно высокодозированные препараты, встречается незначительное или умеренное повышение пролактина.
Проблему искать необходимо комплексно , поверив анализы вне приема гормональных