Подозрение на простатит или пиелонефрит

Добрый день! У мужа появились следующие симптомы: Дискомфорт в области поясницы Жжение после мочеиспускания Частые позывы в туалет Извинился цвет мочи и появился запах Записался к врачу через 10 дней До этого времени какие можно заранее сдать анализы, что бы быстрее начать лечение и как можно облегчить симптомы

25 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее это обострения мочевой инфекции, возможно на фоне проблем простаты, возможно почек, циститы для мужчин не характерны.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б (а в идеале секрет простаты на микроскопию и бак. посев - скорее это будет делать врач на очном визите).
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря, ТРУЗИ (простаты)
4. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Терапия:
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
1. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания, вероятно придется пить А/б, подобрать его можно по посеву)
2. Омник-Окас 0,4 мг 1 р/сут 2 недели-1 мес (на фоне приема может пропасть сперма, не пугаться)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
5. Свечи ректально с Индометацином 50 мг 2 р/сут 5 дней
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Рекомендации по лечению:
Пока можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. А для нормализации мочеиспускания можно принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания инфекция мочевыводящих путей.Не температурит?Из анализов сдать:
ОАК
ОАМ
Кровь на ПСА
Посев мочи
Выполнить узи почек,мочевого пузыря,Трузи
Далее по результатам обследования