Лейкопения и аниигистаминные
Здравствуйте, я аллергик и частенько мне приходится принимать антигистаминные. Принимаю разные, т.к.со временем лекарства действуют хуже. Последнее время в анализах стойкое снижение лейкоцитов около 3.5 при норме от 4х. Ревматолог обратила на это внимание и подсказала, что такой эффект могут давать антигистаминные препараты. Так ли это, и какие препараты меньше всего снижают лейкоциты? Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Официальных данных о снижении лейкоцитов на фоне приема антигистаминных препаратов нет. Но, есть отдельные исследования, указывающие на возможную индивидуальную реакцию подобного рода. Однако она всегда не стойкая и быстро исчезает после отмены приема антигистаминных препаратов.
Чаще такое снижение бывает на фоне вирусных инфекций, недостатка витамина Д, гипотиреозе, нехватке фолиевой кислоты и витаминов группы В, недостаточном белковом питании, малоподвижном образе жизни.
Проконтролируйте анализ через 2 недели.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет