Гиперэхогенное аваскулярное образование в яичнике после родов
Здравствуйте, 7 недель после родов, кормлю грудью, месячных нет. Сделала узи. На левом яичнике гиперэхогенное аваскулярноеобразование с ровными четкими контурами 6*7*6 мм. Что это может быть и что делать дальше? Последний раз делала узи на 4 день после родов , про это ничего не говорили.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего не делать. Продолжать лактацию. УЗИ проконтролировать при возобновлении цикла. Это микроскопическое образование. Не киста. Может быть эндометриоидной гетеротопией.
Ольга Витальевна, поняла, спасибо. У моей мамы был рак яичника, поэтому волнуюсь. Онкомаркеры не надо сдать на всякий случай?
Онкомаркеры в этой ситуации не показаны.
У Вас на фоне лактации «безгормональный» статус. Для яичников это безопасно. Расти это образование может только с восстановлением цикла. По размерам - настолько минимально, что это не киста, а включение. По фото может быть похоже на эндометриоидное включение.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Пока ничего не делать. Образование очень маленькое. Только наблюдение.
Можете сделать узи через 6месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите весь протокол УЗИ
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила. Есть еще миома, с прошлого узи ровно год назад она не изменилась. Предыдущее узи тоже есть.
Миомы по УЗИ совсем небольшие.
Требует только наблюдение в динамике ежегодно.
По поводу включения в яичнике, на сегодня тоже только наблюдаем.
Размеры маленькие.
Может быть дермоидное включение, эндометриоидное.
Нужен контроль УЗИ через 6-8 месяцев.
Екатерина Сергеевна, спасибо, поняла . У моей мамы был рак яичника, поэтому волнуюсь. Онкомаркеры не надо сдать на всякий случай?
Учитывая такой анамнез, онкомаркеры есть смысл сдать.
СА 125, НЕ4.
Контроль УЗИ раньше, через 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Это небольшое включение , может быть эндометриоз. Сейчас ничего не предпринимайте, кормите грудью спокойно .