Гиперэхогенное включение в матке с нечетким контуром
По результатам узи: гиперэхогенное образование в матке с нечетким контуром 10*8 мм без признаков кровотока. Толщина эндометрия 10мм. Врач сказала ждать месячных и прийти позже потом, что это может быть? Год назад патологических изменений на узи не было. Возраст 44 года
Мария, доброго времени суток!
С учётом предоставленной информации можно предположить, что по УЗИ малого таза предполагают патологию эндометрия-полип или гиперпластический процесс. В такой ситуации рекомендуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза в динамике на 5-7 день цикла, именно в эти дни информативно оценивать эндометрий в динамике.
Полипы эндометрия в основном носят доброкачественный характер, и при их подтверждении удаляются хирургическим путём -гистерорезектоскопия, самостоятельно он не проходит.
Часто полипы эндометрия сопровождаются обильной менструацией, или мажущими кровянистыми выделениями в середине цикла.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?
Мажущие выделения до месячных и боль внизу живота. Выделения мажущие около 2 лет, а боль внизу живота появилась 4 дня назад
Мария, поняла Вас. Здесь в динамике необходимо выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Всегда выполняется повторно УЗИ малого таза, чтобы понимать, необходимо ли хирургическое лечение. Именно в эти дни эндометрий хорошо визуализируется.
Может ли это быть онкологией? Просто не понятно, когда будет менструация, сказали что овуляции в этом месяце не было
Мария, про онкологию, конечно же, речи не идёт,не переживайте.Есть подозрения на возможный полип эндометрия, и в большинстве случаев, они доброкачественные. Есть понятие "складчатый эндометрий", который по УЗИ можно принять за полип эндометрия. Поэтому в динамике необходимо провести УЗИ.
А еще скажите пожалуйста, четкие или нечеткие контуры у образования по фото?
Принятый ответ
Мария, контуры нечёткие. Это совершенно ни о чем "плохом "не говорит. Если это полип эндометрия, то окончательным результатом является его гистологическое исследование после удаления. Как уже писала выше, практически все полипы носят доброкачественный характер. Настораживают иногда полипы эндометрия при длительной менопаузе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гиперэхогенное включение в полости матки без кровотока это предположительно полип эндометрия или складка эндометрия. Как правило рекомендуется при такой узи картине повторить узи эндометрия на 5-7 д м.цикла. По фото больше данных за полип.