Консультация гастроэнтеролога /

Боли в верхней части живота — вопрос №1630545

Здравствуйте. Я родила 1,5мес. назад, через недели 3 начались приступообразные боли(не каждый день) в верхней части живота, так же боль отдает в спину, в сердце, желудок, жесткая диарея.Во время беременности был жуткий токсикоз, сделали узи брюшной полости, узи показало в желчном пузыре множественная гипоэхогенна взвесь, конкременты не выявлены,холедох диаметром 1мм. Так же есть киста в печени.

После родов и приступа сделали повторное узи, где показало в желчном пузыре множественные(россыпь) гиперэхогенные образования без акустической тени, конкременты(мягкие!) 2мм, холедох 1,4мм.

Пью на ночь 1кап 250мг урсосан ,максилак, во время приступа боли ношпу 2табл и фосфалюгель.

Я кормлю грудью.

Гастроэнтеролог назначил фгдс, нужно ли делать ?

Почему происходят боли и именно ночью , из за камней ?Какова вероятность обойтись без операции и избавиться от камней?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Гульчачак,здравствуйте! Я бы тоже рекомендовала ФГДС, потому что боли ночные и иррадиирующие, это указывает на органическое заболевание (язвенная болезнь, эрозии).
Если камни по размеру до 15 мм,то есть вероятность их растворить,но 1 капс на ночь это очень мало. Вы сколько весите?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте.
Мой вес 59кг.
Мне гастроэнтеролог назначил:
250мг 7 дней
500мг 5 дней
750мг далее

Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла вас. Вам назначили увеличивать дозировку плавно,чтобы отследить будут ли побочные действия. Тогда да,плавно увеличиваете и принимать до 3х мес, далее повторное проведение УЗИ ОБП т дальнейшая коррекция лечения
Клиент
Да, мне узи назначили через 2мес. А это не может быть, что после урсосана ночью камни выходят?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Камни под действием урсосана должны раствориться и желчный пузырь сокращается на приём пищи.
Я настоятельно советую проведение ФГДС и считаю,что нужно было провести до назначения урсосана, потому что у урсосана в противопоказаниях язвенная болезнь желудка.
Клиент
Удивительно , что все произошло после родов. Ни язвы, ни камней не было до родов.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Образование камней во время беременности это очень частое явление. Я не говорю,что там точно есть язва, но исключить надо,потому что боли характерные
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Наталия Юрьевна, можно еще вопрос. Не может ли это быть послеродовая рефлюксная гастропатия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Была бы изжога, тошнота, рвота и жгущие боли за грудиной. Если боли в углу между рёбрами, то это желудок
Клиент
У меня боль прям по середине , сверху живота , где заканчивается грудина.
Так же хотела спросить , креон для чего назначается при жкб?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Креон это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, то назначают креон. При жкб обычно только препараты урсодезоксихолиевой кислоты назначают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно нужно делать фгдс , так как при нарушение оттока желчи , может происходить ее заброс в желудок , за свет чего происходит раздражение слизистой желудка .если есть эрозии и язвы в желудка , то урсосан боли будет усиливать . Поэтому все таки сначала фгдс , далее уже прием урсосана .
Так же камень тоже может давать болевой синдром , но для диф диагностики надо сделать фгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Записалась на фгдс. Скажите пожалуйста, можно ли пить утром терпимый кипяток или теплую воду при таком желчном пузыре? Утром привычка пить стакан воды именно терпимого кипятка, от холодной тошнота.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При таком желчном можно . Но смотрите чтоб боли не усиливались .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В период беременности и при диарее Урслсан не показан, тем более для растворения камней (дозировка 15мг на 1 кг веса тела в сутки 6 месяцев). Дискомфорт и ночные боли в эпигастрии говорят о патологи двенадцатиперстной кишки. Да, присоединяюсь к мнению по поводу выполнения ФГДС для уточнения характера патологии. При диарее - Баксет по 1 капс 2 раза в дег 2-3 недели.