Как помочь ребёнку при тике?

Добрый день. Помогите, пожалуйста.Девочке 7 лет, очень впечатлительная, хорошо учится, ходит на танцы, часто болеет ОРВИ, боится любой царапины(начинается истерика), боится врачей. Неделю назад начала подкашливать, я думала опять горло, но нет. Вчера начала очень часто приоткрывать рот, как-будто конфета во рту и вечером расплакалась из-за этого(ей эти движения стали мешать) Что делать в этой ситуации? Это тик?

36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Действительно, похоже на тик.
Я вам рекомендую оьратиться к врачу для назначения успокоительных, именно стрессовый компонент основной в их возникновении.

Уже сейчас попробуйте прием Нотта, это мягкий растительный препарат, но неплохо себя показывает. Или сироп Зайчонок. Они ьез рецепта продаются
Курс 2 нед

Айше, а как вы относитесь к нервохелю? Его можно подавать?

Это гомеопатия. Я гомеопатию не использую и не вижу от нее результата у других пациентов, кроме как эффект плацебо.
Это все равно что растворить 1 таблетку в озере, потом набрать стакан воды оттуда, выпить и считать что вещество из таблетки подействует.
Но дочери эффект плацебо может и помочь
Крайне желательно добавить психолога для работы с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление тиков характерно для деток,перенесших эмоциональный всплеск,стрессовые ситуации,а также при перевозбуждении нервной системы на фоне ОРВИ.
В первую очередь,требуется соблюдение режима-ограничьте просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут в день.
Старайтесь ребенка чаще хвалить.
Из лечения советую:
*тенотен детский по 2 таб 2 раза в день-2 месяца(у него эффект накопления,начинает "работать" не сразу,но препарат мягкий и эффективный).
Поэтому рекомендую оставить свой выбор на нем.
Рассасывать как конфетку.
До 20.00.После еды.
*Магне В 6 по 1 ампуле 2 раза в день-1 месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)

Ирина Анатольевна, добрый день. Были очно у врача, поставили диагноз невроз навязчивых движений. Назначили пантогам. Я боюсь его давать ребëнку, отзывы о нëм неоднозначные. Посмотрите, пожалуйста, видео с движениями. https://drive.google.com/file/d/13LbeaReeg1eZXSp8nuQJHoKxrmuBnhtr/view?usp=drivesdk Как вы считаете, нужен ли пантогам?

Здравствуйте.
Да,это и есть невроз навязчивых движений( тики).
Можно обойтись без пантогама.