Гинекомастия у мужчины
Папе 64 г.в том году нащупал уплотнения в обоих грудных железах.сделали УЗИ (фото свежего и старого прикрепляю)-гинекомастия.сходил к онкологу,тот отправил к урологу.сдавал анализы на гормоны (фото старых и свежих ответов прикрепляю),были повышены.назначил тамоксифен,но т к его не было в России в наличии, сказал ничего не делать,просто позже переслать анализы и УЗИ.все переслали,на прием пока нет записи.подскажите,ситуация ухудшилась?по УЗИ все стало больше,а по крови гормоны понизились.и не онкология ли это?
Принятый ответ
Добрый вечер.Препараты на постоянной основе не принимает никакие?Верошпирон?
Луиза Римихановна, нет,ничего не принимает
По результатам гормонов на сегодняшний день картина лучше,коррекция не требуется.Вам не предлагали хирургически решить данную проблему?
Луиза Римихановна, особо не говорили,так как то мельком.а Подскажите эти таблетки,которые нам назначили,не пить?
Тамоксифен?Принимайте,если не помогут,тогда радикально-опер.лечение.
Луиза Римихановна, подскажитеа к их приему нет противопоказаний сильнвх?читала там что-то про зрение.у папы катаракта
Луиза Римихановна,
Это редкие побочные эффекты.Катаракта уже есть,поэтому препарат не как не усугубит состояние.
Луиза Римихановна, а чем вообще опасна гинекомасьтя?если ее не удалить, может перерасти в онко?просто думаю может лучше сразу вырезать
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию двусторонняя гинекомастия есть. По УЗИ органов мошонки есть варикоцеле слева, вены расширены, не верхней границе, можно понаблюдать, при ухудшении лечение варикоцеле - хирургическое. По поводу обнаруженной кисты головки придатка левого яичка - это доброкачественное жидкостное образование, по размеру небольшое, тактика - наблюдение - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в год. По предстательной железе - косвенные признаки воспаления. Объём простаты не увеличен, ничего критичного не обнаружено. Эстрадиол умеренно повышен. Лечебная тактика правильная. Наблюдение у онколога.
Галина Александровна, сегодня был у врача и назначили кучу лекарств вот для простаты,по УЗИ.можно ли все разом?и тамоксифен,и афалаза,урокомплекс и уколы простакор?
Да, можно всё это в комплексе.
Галина Александровна, спасибо,подскажите ещё простакор уколы их надо чем-то разводить в шприце перед применением?