Консультация уролога /

Какой тестостерон нужен при тзт — вопрос №2106340

Здравствуйте. У меня был низкий тестостерон менее 9 единиц. Пол года в урологическом платном центре пытались поднять его. Но ничего не получилось. Мне назначили тзт андрогель с последующим переходом на инъекции. Я три месяца мазал андрогель по утрам. После первой недели показало 36 единиц. После месяца 18, после второго 17 после трех месяцев 14.66. На третем месяце я ставил эксперимент мазал андрогель кроме утра ещё в обед дополнительно дозу пару раз в неделю и так дошло у меня до 63 едениц. Потом как обычно по одной по утрам только и перед приемом к врачу у меня показало как писал 14,66 единиц.(т. е. упал без дополнительных вторых доз за день) Я еще сдавал разные анализы когда пошёл на прием к врачу после приёма 3 месяцев андрогеля. Врачу не понравились пса общий 3,04( т.е. повысилось)и тестерон 14.66. Он сказал продолжай 3 месяца андрогель по утрам и все. Не более!. Потом сдаешь пса общий и тестостерон. А там посмотрим переводить тебя на инъекции или нет. У меня вопросы. Можно ли мазать дополнительные дозы андрогеля кроме одной утром? Какой тестостерон держать надо? Или у меня что-то нет так? Потенция немного улучшилась конечно. Но серьёзно то нет!!! Или я дополнительными дозами не то сделал что-либо?

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас были жалобы до и какие сейчас? И как Вы проверяете тестостерон? Вы сдаёте только его? Если да, то это неправильно. Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие у вас жалобы?

Клиент
Владимир Александрович, с потенцией были проблемы сами понимаете наверное. Если тестерон упал ниже 9. А сейчас если честно улучшилось, но не на много. Какой мне надо держать тестостерон с помощью андрогеля? Можно ли мазать дополнительные дозы кроме утра? Сейчас то у меня тестостерон 14-18 скачет. Врач сказал маловато. Но наверное не так померили он сказал. Должно быть 20-25 с его слов. И продлил мне прием андрогелем на 3 месяца. Только утром мазать и все. Как лучше делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вообще нормальный уровень тестостерона очень вариабельны и должен быть не менее 12.1
Я бы пока на неделю перестал ничего применять и сдал общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Витамин В12, Zn. Утро до 11 , а лучше не позднее 10:00
Клиент
Владимир Александрович, у меня тзт идет ведь! Мне деваться некуда уже. Был тестостерон менее 9 уже. И ничего не смогли сделать в клинике. Потенция вообще хуже некуда было. Щас хоть немного улучшилась. Дак какой мне лучше держать тестостерон с помощью андрогеля? И как насчёт 2х доз за день?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не имеет смысла 2-ая дозировка. Я вам своё видение изложил. То что необходимо написал. По сути вопроса нового мне добавить нечего.
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста. До какого показателя пса общее можно применять андрогель?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Норма до 4