При напряжении увеличивается шея справа
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Заметила, что при разговоре, крике, напряжении как бы надувается шея, больше справа. Ребёнок ни на что не жалуется. Нет головных болей, головокружения, слабости. По рекомендации педиатра прошли УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов и УЗГД сосудов шеи. Всё в норме. Только увеличены подчелюстные лимфоузлы ( с ними мы прошли обследование, и выявили, что они увеличились после инфекционного мононуклеоза, т. е вируса Эпштейна-Барра) И когда врач делала УЗИ мягких тканей, она сказала, что яремная вена справа больше, чем слева, но она в пределах нормы. Пришли с результатами УЗИ к педиатру, она сказала, что всё в порядке и что это может быть такая особенность и что с этим ничего делать не нужно. Скажите пожалуйста, действительно ли так может быть и, что ничего страшного нет.
Принятый ответ
Добрый вечер !
Прикрепите протоколы обследований, пожалуйста
Аделина Альфредовна, здравствуйте!
Прикрепила
Все в пределах нормы.
Это нормальная анатомическая особенность
С ней ничего делать не нужно.
Аделина Альфредовна, спасибо!
Аделина Альфредовна, пожалуйста, посмотрите на фото шеи. Справа снизу при напряжении надувается такой бугорок. Нормально ли это?
Да, норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно так и с этим ничего не нужно делать.
При напряжении повышается давление в венах, что приводит к набуханию. Это физиологично.
Алексей Владимирович, спасибо вам за ответ.
А то, что справа чуть больше раздувается, что видно на фото, это не страшно?
Это не страшно, тоже является нормальным
Алексей Владимирович, пожалуйста, посмотрите на фото шеи. Справа внизу видно, что надувается при напряжении такой бугорок. Не является ли это патологией?
Нет, это не является патологией, не стоит переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с фото и заключениями. Действительно ваши доктора правы, это вариант норма, ничего патологического нет, повода для беспокойства нет. Так бывает, что вена с одной стороны может быть более выражена чем с другой, и быть более заметной, особенно при напряжении, это просто особенность, на которую не нужно обращать внимание
Дмитрий Степанович, спасибо!
Пожалуйста, рад был помочь?