Консультация дерматолога /

Микоз стопы при ГВ — вопрос №751243

Добрый день, очень нужна консультация. Нахожусь на грудном вскармливании. во время беременности начался зуд на внутреннем своде стопы. Сейчас уже более года продолжается. Кожа периодически на внутреннем своде левой стопы то шелушится, то кровит, постоянный зуд, облазит. Периодически между пальцами кожа лопалась. Сыпала банеоцином - между пальцами проходило. Но на своде по прежнему пораженная зона только увеличивается. Мазала то кремами для ног, то пшикала мирамистимом. У старшей семилетней дочери начали шелушиться стопы, кожа слазеет по всей стопе. У годовалого малыша после прививки и ослабления иммунитета, ногти на обоих мизинцах стали толстые, очень толстые. Подозреваю, что они от меня могли грибок подхватить. Хочу уже добраться до дерматолога. Подскажите, пожалуйста, какие нужно анализы сдать нам всем и как их сдавать (подготовка) перед походом ко врачу. А также можно ли как-то облегчить сейчас зуд при сохранении ГВ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,вы можете прикрепить фото?
Антимикотические местные мази совместимы с грузным вскармливанием.Дерматолог обязательно возьмёт соскоб с кожи и потом уже назначит лечение исходя из этого .А если из анализов то желательно на руках иметь клинический анализ крови ,биохимический анализ развёрнутый и обязательно уровень глюкозы .
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте. При грудном вскармливании можно использовать Кларитин или Лоратадин, согласно зарубежным исследованиям они безопасны.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По фото плохо видно,так как она сделана сбоку и практически не видно элементов,но вроде там есть везикулы(пузырьки) зудящие. Здесь может присутствовать грибковая инфекция. Помажьте крем тетрадерм 1 раз в день вечером до 5 дней ,перед ним протрите кожу раствором хлоргексидина или мирамистина. Таблетки лучше не принимайте. Ограничьте контакт с водой ,не трите,не принимайте ванну (душ,недолго), используйте ношение хлопковых носков с ежедневной их сменой. После окончания лечения восстанавливайте кожу кремом белобаза или эмоилиум или афлокрем. После окончания ГВ обратитесь с ребенком и самой на обследование на грибы к дерматологу и пройдите полное обследование и лечение. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина ! прежде всего, конечно, необходимо сдать соскоб на патогенные грибы - для исключения микотической инфекции ( за 2 недели до взятия - не наносить противогрибковые средства). С целью облегчения состояния хорошо подойдут комбинированные препараты, например, крем тетрадерм либо Тридерм 2 раза в день тонким слоем в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Из анализов: соскоб на грибок с высыпаний и ногтевых пластин, перед сдачей ничего не наносить минимум 5-7 дней. Остальные анализы назначит дерматолог по показаниям. К сожалению при гв согласно инструкциям многие препараты не доступны, нужно начать с обследования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужно сдать соскоб на грибок . По фото возможно и проявления экземы . Наружно пока можете использовать крем Пимафукорт или Тетрадерм. Не распариваться , мочалкой не растирать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина. В вашем случае необходимл дифференцировать между экземой и микозом стоп. Начать необходтмо с соскоба на патологические грибы.
Лечение по результатам соскоба.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Нина.
На фото проявлений грибковой инфекции не вижу.
Есть дерматит в области стоп.
Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Для исключения грибкового поражения стоп нужен очный осмотр ногтей и межпальцевых складок.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Перед началом лечения необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.

Затем использовать комбинированные препарты- Тетрадерм или Акридерм ГК.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вам необходимо сдать соскоб на грибы или посев. За 5-7 дней не использовать антисептические или другие средства. По результатам уже можно будет назначить. Для облегчения зуда можно неотанин