Воспаление лицевого нерва

Здравствуйте, уже на протяжении месяцев 5 беспокоило онемение лица справа, боль в виске и на затылке, сделала ЭНМГ по результатам выявили: ЭНМГ стимуляционная тройничного и лицевого нервов справа При исследовнаии лицевого невра: увеличение латентности до 9,Ю6 мс (норма 3,4 мс), снижение амплитуды до 0,04-0,9 мВ (норма 2,0 мВ). При исследовании поздних ответов лицевого нерва: блоков 20%. Примечания: при исследовании моторных ответов тройничного нерва нарушения проволдимости и возбудимости не выявлено Заключение: невральный уровень поражения: легкая аксонально-демиелинизирующая невропатия лицевого нерва справа Из лечения прошла иголки, токи, магниты, лазер, принимаю Ипидакрин, и уже антидепрессанты Каликста. Онемение на лице чуть прошло, но затылочная часть и висок, голова болит постоянно, по характеру боль пульсирующая, иногда давящая. Невролог ставит диагноз: обострение хронической прозопалгии с глоссодинией на фоне легкой аксонально-демиелинизирующей невропатии лицевого нерва справа. Подскажите, что еще можно дополнить к лечению?

Цистит, синусит
32 года

Принятый ответ

Добрый вечер. А есть ли еще какие-то обследования? И прикрепите результат ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, прикрепила и добавила мрт височно-нижнечелюстных суставов. Что-то ещё нужно?

Ознакомилась. Сейчас лицо сильно асимметрично или жалобы только на онемение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, ассиметрии нет и не было, болеть начало с затылка. Сейчас онемение есть только в районе правого виска+когда закрываю глаза, правое веко подергивается.

Я бы рекомендовала сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника. Для невропатии лицевого нерва больше характерно асимметрия лица

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, все прошла, патологии не выявлено.

Попробуйте добавить к лечению Карбамазепин 200 мг, начать с 1/4 табл на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Алексеевна, он лучше Габапентина? Мне его назначили, но было высокое сердцебиение

Ну побочные действия есть у всех препаратов. Тут сразу и не скажешь будет или нет побочка

Принятый ответ

Здравствуйте. А вам не назначили дексаметазон или преднизолон в самом начале лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Алексеевна, нет. Все началось с воспаления правого плеча, потом заболел затылок. Онемение лица только 5 месяц. А все это состояние уже длится год.

Очень плохо, что не назначали, 5 месяцев это очень много. Сейчас можно ультрафонофорез с годрокортизоном 10 процедур, тиоктовую кислоту 600 мг в день месяц курсами 2-3 раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Порекомендую Вам к лечению добавить витамины группы в Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней также октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца. Также назначаю больных Дарсонваль. Много у кого есть эффект от данного вида физиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Вячеславовна, принимаю Бинавит форте. Тиогамму можно вместо октолипена?

Да. Можно. Это тоже тиоктовая кислота.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Рекомендую пройти МРТ ГМ на предмет нейроваскулярного конфликта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аделина Альфредовна, что значит ГМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аделина Альфредовна, приложила МРТ

По МРТ все в порядке
Попробуйте пропить курс карбамазепина 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Аделина Альфредовна, он лучше Габапентина? Мне его назначили, но было высокое сердцебиение

Так как есть побочная реакция , попробуйте его
Эффективность одинакова

Принятый ответ

добрый вечер, опишите свою боль, как часто она возникает - есть длительно или приступами, носит ли жгучий характер, усиливается ли к вечеру и ночью? пробовали пить габапентин, прегабалин или карбамазепин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Боль постоянная, то жгучая, то даваящая. Начинается от правого виска и идёт по затылку. В лечение был габапентин, но отменили из-за чистого сердцебиение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, * из-за высокого сердцебиения

для нейропатической боли (боль связанная с поражением именно самих нервов) характерны интенсивные жгучие. Поэтому эти боли не пройдут пока вы не примете препараты от нейропатической боли (связанной с поражением самого нерва), к этим препаратам относятся карбамазепин, габапентин, прегабалин, лучше всего переносится габапентин ( препараты с этим дейстующим веществом - катэна, конвалис, тебантин, габапентин канон), хорошо обычно переносят габапентин, но раз у вас плохо, то стоит пробовать карбамазепин (финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день -1 неделю, затем по 1/2 утром, 1 таб вечером -1,5 мес . Но на карбамазепине снижается скорость реакции. Поэтому осторожно садимся за руль в первые дни приема. Также для восстановления самого нерва, раз по энмг есть нарушения рекомендую вам прием тиоктовой кислоты (тиоктацид, октолипен) 600 мг по 1 таб натощак за 30 мин до еды утром - 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Подскажите, габапентин совместим с Каликстой? И ещё вопрос, можно резко отменить Ипидакрин?

Да, ипидакрин не вызывает привыкания или каких то побочных ь действий, можете отменить; данные препараты совместимы