Консультация хирург-стоматолога /

После надреза десны, очень долгая и сильная давящая боль в подбородке — вопрос №1895064

Добрый день! В ноябре пошло воспаление в десне цент нижнего резца, после пломбирования пошло острое воспаление нижнего резца, образовалась киста. Сделали надрез десны. Уже прошло 2 месяца. Дважды на неделю ставили лекарство, сейчас запломб. только канал и поставили временную пломбу. Болит подбородок, нажимать очень больно и просто напрягать тоже. Легкое онемение зуба и будто сжатие центр-х нижних зубов. Ребёнок часто стукался головой об мой подбородок, боюсь что это и стало причиной такой сильной и долгой боли. Иногда еле еле чувствуется пульсация в подбородке. Один раз в день на несколько минут. Под губой под десной будто красные сосудики. Боюсь что ребенок ударами привел к последствиям или так тяжело проходит воспаление. Сегодня сделала КТ, подкреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Для диагностики центральных зубов надо делать прицельный снимок или кт,по этому снимку зуб смазан,верхушки не видно и состояние окружающих тканей
Скорее всего боль не связана с вашим ребенком
Боль и онемение пошли в процессе лечения?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, да, все началось в ноябре. Стала неметь сводить и пульсировать нижняя десна, потом началась боль. Вскрыли зуб, вышел гной. Через месяц поставили лекарство, через сутки опять началась нереальная боль. В итоге сделали снимок, где увидели приличную кисту. Сделали надрез, вышел опять гной и месяц я так ходила, потом по неделе дважды поставили лекарство, и сейчас запломбировали канал. Онемение пришло с момента воспаления. Но боль в подбородке уже почти 3 месяца не проходит. Больно напрягать, больно кусать передними нижними зубами твердую пищу, больно нажимать на подбородок. Чем сильнее надавишь, тем острее боль. Ребенок постоянно бьется головой об подбородок. Ей 1,5 года, постоянно на мне, поэтому так получается. Мне кажется за такой период уже не должно так болеть

Стоматолог
К сожалению,иногда периодонтит не купируется,поэтому он и лечится без гарантии,потому что все за корнем заживячет ваш иммунитет
Возможно,гной снова стал скапливаться,давит на окружающие ткани и поэтому такая боль и сдааливание нервных волоког
Также нельзя исключать образование не периодонтита,а истинной кисты,это только может показать гистология
Снимок надо переделать,хотя бы на прицельный,в идеале кт
Если к пломбировке зуба вопросов нет и все выполнялось по протоколу обработки,то надо думать в сторону апикальной хирургии-это пследнее,что можнт будет с делать с зубом,если причина в незаживлении очага на верхушке корня
Клиент
Виктория Алексеевна, но я правильно поняла, что за такое время уже не должно быть боли и сдавливания? То есть все таки пошло развитие чего-то еще
Стоматолог
При лечении периодонтита -да,не должно,уже на временном лекарстве боли уходят
Поэтому надо диагностировать этот зуб,соседние и что за верхушкой на самом деле,лучше сделать кт нижней челюсти при такой симптоматике,неврологическая причина тут вряд ли,скорее всего что то сдавливает нерв
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ!!!
Стоматолог
Только по панорамному снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. А у Вас,к сожалению именно панорамный снимок ,а не КТ. Понять реальный размер и локализацию кисты по этому снимку нельзя. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!!!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас ОПТГ, а не КЛКТ. На ОПТГ невозможно точно определить локализацию и размеры кисты, особенно если снимок размазан в той области, о которой вы говорите.

Для более точного исследования необходимо сделать именно КЛКТ - это трехмерное исследование, которое позволяет изучить все с разных ракурсов и слой за слоем. На вашем же плоском снимке информация носит справочный характер (количество зубов, уровень гребня альвеолярной кости и т.д.).

Поэтому, для более детального изучения проблемы, рекомендуется сделать КЛКТ.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо!!!!
Стоматолог
Здравствуйте,
на ОПТГ плохо видно передние зубы, лучше сделать прицельный снимок, а ещё лучше КЛКТ.
Боль и онемение скорее всего свидетельствуют, что воспальный очаг остался(рубец после разреза может быть чувствителен при надавливании, но не в покое и онемения он тоже не даёт).Лечение периодонтита всегда без гарантии (мы никогда не знаем киста (консервативно не лечится) или периодонтит, поэтому лечим периодонтит, а по итогу-получается,значит,был периодонтит, нет-значит ,была киста.
Кроме того(маловероятно, но изредка бывает, 2 канала в нижних резцах(правда чаще в боковых, а не в центральных).Также нельзя исключать трещину корня(но преждк всего в этом случае болел бы зуб)