Расшифруйте анализ крови
Расшифруйте , пожалуйста анализ крови, едем на операцию по удалению аденоидов , педиатр сказала кровь густая, возможно не возьмут. Ребёнку 1.10 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, именно по этому анализу, наоборот, признаки гипокоагуляции ( пониженной свертываемости). Такое может быть при приеме некоторых препаратов, хронических воспалительных заболеваниях, коагулопатиях. Необходимо пересдать коагулограмму повторно и при сохранении данных изменений пройти дообследование у гематолога, досдать общую биохимию, с-реактивный белок, факторы свертываемости.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! А в таком случае не знаете берут на операции?
Биохимию тоже сдавали , там все в норме)
Если нет геморрагического синдрома, кровотечений, гемартрозов в прошлом, то могут взять на операцию.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ)
А может это быть связано с проблемами с кишечником? Лактазной непереносимостью?
Да, в том числе, если нарушен биоценоз
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
Коагулограмма - очень чувствительный анализ, имеет высокую частоту погрешностей, поэтому прежде чем оценивать её результаты, нужно выяснить, не бывает ли у ребенка симптомов повышенной кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков, петехий). Если нет, наиболее вероятно, что это неверные данные. Лучше анализ пересдать.
Если есть, нужно в любом случае пересдать коагулограмму, от сохраняющихся отклонений будет зависеть необходимость дальнейшего обследования.