Высокий Д-димер
Добрый день! Сдавала анализы, в рамках диспансеризации. Очень насторожил высокий Д-димер, повышенный сахар. Витамин Д понимаю, что низкий нужно поднимать. Из-за чего может быть высоким д-димер? Какие должны быть мои дальнейшие действия? Какие анализы ещё нужно сдать? К какому врачу обратиться. Анализы прикрепила.
Здравствуйте, по приложенным анализам есть признаки нарушения углеводного, липидного обмена, повышение острофазового белка воспаления, признаки железодефицитного состояния, онкомаркеры- могут быть повышены неспецифически в связи с воспалением , например.
Д-димер также является неспецифичным показателем и может повышаться при любом влиянии на сосудистую стенку цитокинами( диабет, атеросклероз, воспаления острые/хронические).
Вам необходимо пройти очный осмотр терапевта и более углубленное обследование ( УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, гликированный гемоглобин, сдать обмен железа).
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, получается нужно обратиться к терапевту? Не к гематологу?
Анастасия Сергеевна, Вы говорите сделать узи. Я сделала КТ. Результат прикрепила
Анастасия Сергеевна, имеет ли смысл сдать помимо д-димер ещё какие-то показатели и идти к гематологу?
Очень большое превышение, аж 3500. Или я не права?
Да, можно к терапевту обратиться и дообследоваться. Д-димер повышен действительно, но это вовсе не говорит что где-то тромботическое событие. Учитывая что в организме активное воспаление, которое воздействует сейчас на сосудистую стенку - повышение Д-димера ожидаемо.
Принятый ответ
КТ без грубой патологии, только литический участок непонятен и требует осторожности по рискам переломов. Стоит прицельно оценить кости таза, бедренные кости дополнительно.