Консультация инфекциониста /

Глисты при беременности — вопрос №1884321

Здравствуйте . Беременность 6 недель , пару дней беспокоит зуд в заднем проходе , сегодня обнаружила одного паразита маленький беленький . Подскажите , как мне быть . Таблетки нельзя ? Стоит ли мне завтра ехать к дежурному гинекологу ? Опасно ли это для ребенка ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Серьезной опасности нет, можно рассмотреть возможность принятия Пиперазина адипинат 3 дня с повтором через 14 дней сейчас или Пирантел разово с повтором со 2 триместра
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог

Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Вам можно будет пропить после 12 ой недели пирантел 750 мг (если месса до 75кг) или 1000мг (если масса более 75кг)

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста , мне нужно в срочном порядке посетить гинеколога или можно дождаться 21 числа , 21 прием у меня . На неделе планирую записаться к терапевту и сдать анализы .
Инфекционист, Гепатолог
Можно сдать сначала анализы и 21 числа уже с анализами прийти
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды. Во время беременности лечить остриц можно, опасности для плода нет, не волнуйтесь.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: пирантел 3 таб однократно (если Ваш вес менее 75 кг) или 4 таб (если вес более 75 кг) и через 2 недели прием препарата в той же дозе повторить.

Членам семьи: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить (доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых).
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажиье пожалуйста , мне нужно в срочном порядке записаться к гинекологу или можно дождаться приема ( 21 число ) , на неделе планирую записаться к педиатру и сдать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Можно посетить инфекциониста или терапевта, сдать соскоб на энтеробиоз и начать лечение.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое , так и сделаю
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня. При положительном результате начать лечение и противоэпидемические мероприятия ( 28 дней)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, записана на вторник к инфекционисту . В моем положении можно принимать препараты от паразитов ?
Инфекционист
Только если паразиты доказаны и назначается правильное лечение. А так любой препарат для беременных несет долю риска