Ребенок 1,4 перестал есть

Добрый день! 4 недели назад у сына появилась вода из носа. Аппетит хороший. Десна набухли. Ждем нижние «4». Через неделю кашель как в бочку, t до 38, слизь из носа прозрачная и вязкая. Через неделю жидкий стул светлого желтого цвета и полный отказ от еды - только грудь и днем и ночью. Ребенок капризный и прилично похудел. Лечение: промывание носа, ингаляции с пульмикортом, энтерофурил, бифидумбактерин. Слизь до сих пор - очень много. Аппетита нет. Что случилось? Наблюдаемся у педиатра по всем вопросам - эффекта «0»…

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сегодняшний день какие жалобы сохраняются?

Оак и оам сдавали?

Ангелина Альбертовна, анализы не сдавали. Отсутствие питания- только грудь. Стула вчера не было весь день - ранее ежедневно, а в период желтого жидкого стула- так несколько раз в день.

Ангелина Альбертовна, так же замучила слизь - из носа выходит много вязкой прозрачной слизи. Подкашливает ребенок из-за нее…

Сейчас обязательно сдайте анализы.
Бифидумбактерин и энтерофурил отменяйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Аппетит может отсутствовать при болезни это нормально, постепенно восстановится по мере выздоровления.
Кушает грудь это уже отлично.

Ангелина Альбертовна, из-за чего может быть столь длительное течение насморка? Ранее ребенок не болел вообще. Получается сейчас суммарно уже 4 недели слизь…

Нужно исключать аденоидит, если за 4 недели нет положительной динамики.
Осмотр Лора, если увеличение аденоидов имеется, необходимо подключать назонекс

Ангелина Альбертовна, спасибо.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель сейчас есть, какой характера? Какой стул по частоте и консистенции?
Сдавали какие-нибудь анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте ОАК для исключения течения бактериальной инфекции.
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность.
Обратитесь к Лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов