На 11 день приема селектры в дозировке 10 мг, вернулись симптомы адаптации.
Добрый день. Я сейчас принимаю селектру в дозе 10 мг, 11 день. Адаптация к препарату длилась больше месяца и была тяжелой : была слабость, дикая тревога, жжение в руках и груди , тошнота, отсутствие аппетита, субфебрильная температура, которая держится и сейчас. На фоне приема 10 мг, улучшился,сон, стала меньше тревога, пропал жар , вернулся аппетит. Сегодня, произошел небольшой откат: тревога, не очень сильная, терпимая, слабость, вернулся жар в груди и руках, не такой интенсивный как был, но все - таки вернулся. Температура держится 37,3. Симптомов Орви нет. Скажите пожалуйста, это нормально или что-то идет не так? Как долго еще ждать нормализации состояния ? Может мне не подходит препарат? И самое главное: это не проявления серотонинового синдрома? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение ад идет волнообразно и по практике на данном этапе могут быть такие вот колебания по состояние, особенно если какой-то внешний стресс присутствует, обычно адаптация около 4 недель от повышения идет,таким образом к 4-6 неделе от выхода на 10 мг должны быть достаточно хорошие результаты, но если откаты сильные и долгие, то повышение обсуждается раньше .
Спасибо! А температура , которая держится больше месяца, это тоже нормально на данном этапе лечения?
В причинах надо разбираться, если других нет причин, то может быть на фоне тревоги , главное что бы не выше 37,7
Если больше 37,7, это что значит? Серотониновый синдром?
Просто температура не показатель сс и для вашего ад это крайне редкий побочный эффект, но состояние в такой ситуации будет требовать срочного очного осмотра .
Хорошо, спасибо!
Успехов вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущем этапе терапии состояние еще может оставаться нестабильным и меняться волнообразно - с периодами откатов и улучшений. При этом стабилизация будет устанавливаться ближе к 4-6 неделе приема 10 мг в сутки.
При этом может отмечаться психогенное повышение температуры до 37,5 градусов.
Серотониновый синдром при приеме дозировок, разрешенных инструкцией, не развивается. Для Селектры полностью безопасны дозы от 10 до 20 мг в сутки, а при ОКР - до 40 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Волнообразное течение (улучшение, затем небольшой откат) на 2–3 неделе приёма - вариант нормы. Нервная система перестраивается, и временные возвраты тревоги или жара в груди не означают, что лечение не работает. Положительные сдвиги, которые вы отметили - хороший прогностический признак.
Эсциталопрам, как и другие СИОЗС, может влиять на терморегуляцию через серотониновые рецепторы в гипоталамусе. Небольшая температура без признаков инфекции описанакак возможный вегетативный побочный эффект в первые недели терапии. Однако, поскольку температура держится долго рекомендуется исключить соматические причины (общий анализ крови, СРБ, ТТГ).
Вы принимаете монотерапию эсциталопрамом в минимальной дозе, что делает риск серотонинового синдрома практически нулевым, не переживайте!
Возможно, после завершения периода адаптации врач предложит плавное повышение дозы. Но это решение принимается индивидуально, только при очном наблюдении.
Спасибо большое!
Скорейшего улучшения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные волнообразные колебания состояния и возврат легкой тревоги с жаром это нормальный этап адаптации, который стабилизируется к 4-6 неделе. Температура 37,3 без простуды является типичным вегетативным проявлением тревоги или реакцией гипоталамуса на препарат, но для надежности стоит планово сдать общий анализ крови и ТТГ. Риск серотонинового синдрома при вашей дозировке полностью исключен, так как для него необходима тяжелая передозировка и острая неврологическая клиника. Препарат вам подходит, поэтому продолжайте прием и обсудите с врачом назначение противотревожного прикрытия (тералилжен, грандаксин или алпрозалам) для сглаживания этих временных откатов.
У меня аит, гипотиреоз, принимаю эутирокс 100 мкг, ттг, месяц назад был в норме. Температура должна быть если он повышен?
Извините, пропустила указанные сопутсвующие заболевания. Значит температура точно не связана с гипотиреозом. Это чисто вегетативная реакция т.е термоневроз, на фоне адаптации к Селектре и самой тревоги.
Спасибо большое. Буду принимать дальше, надеюсь наладится!
Успехов в лечении. Постепенно все стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Это не серотониновый синдром - это довольно редкое явление, которое возникает на высоких дозах антидепрессанта.
Для эсциталопрама 10 мг - это минимальная эффективная доза. Пока ещё рано делать вывод о том, что препарат не эффективен, так как ещё не дошли до максимальной дозы. А пока можно добавить транквилизатор для облегчения состояния