Увеличена печень, ставят гепатит под вопросом
Здравствуйте. 14.03 ребенок(8лет) заболел, темп-ра 39, плохо сбивалась и снова вверх. Кашель сильный, горло красное, сильная слабость, через 2дня сильная боль в голенях, день не ходил. Так темп-ра держалась 4 дня. Доходило до 40. Прописали цефтриаксон, кололи 5 дней. Выздоровели. 29.03 сдавали анализ. Завышены Алт, АСТ. С жалобами на отсутствие аппетита, иногда тошнота и боль в животе нас отправили 31.03 на узи брюшной полости. Замечу: эти жалобы были на протяжении всех 8 лет. Но врачи говорили это он такой ребенок. Делали узи и раньше, ставили гепатомегалию, но лечение не назначали и сказали это нормально. Ребенок 134 рост, вес 22 кг. Вот сделали узи 31.03. Фото прикреплю. Поставили гепатит под вопросом. Сразу 31.03 сдали ещё анализы. Тромбоциты высокие. К врачу запись только через 2 дня. Подскажите, что можно предположить по узи и анализам? Какие анализы ещё сдать?
Здравствуйте. Транзиторное повышение трансаминаз на фоне приема антибиотиков часто встречается, тем более в инъекционной форме, когда к антибиотику добавляются ещё и анестетики - для разведения- это тоже лекарственный препарат и тоже дает нагрузку на печень.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, но почему же тогда печень увеличена по узи и год и два года назад? Может ещё нужно сдать какие-то анализы?
нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 3- 4 недели, разрешен в этом возрасте. Поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Екатерина здравствуйте, изучила ваш вопрос, просмотрела анализы, очень часто печеночные ферменты увеличиваются при вирусных инфекциях, особенно на фоне гриппа и ковида, в динамике показатели печеночных ферментов нормализуются уже, гепатиты (В/С/А) Вам исключили.однако смущает связь температура/ изменения в печени/боль в суставах ( голеностопы), такая картина бывает при системном артрите. Сейчас есть боли в суставах, скованность движений?
Оксана Алексеевна, сейчас суставы не беспокоят. Год назад по узи тоже была увеличена печень. С чем это может быть связано?
Екатерина, увеличение размеров печени и диффузные изменения дают вирусные инфекции, особенно вирусы семейства герпесов, лекарственные препараты. В данном случае дополнительно необходимо еще сдать кровь на вирусы герпеса методом ифа с определением авидности, возможно причина данной ситуации именно в этом и в динамике через 3-4 месяца контроль узи печени.с кишечником все в порядке?
Оксана Алексеевна, с кишечником иногда бывают сбои в виде диареи.
А вот по поводу герпеса: никогда высыпаний не наблюдала.
И из-за чего так могут повышаться тромбоциты?
Принятый ответ
Екатерина, как часто бывают проблемы с кишечником?разжижение стула, непереваренный, слизь? После молочных продуктов?
Принятый ответ
Добрый день, гепатиты исключены. Возможно увеличение печени на фоне инфекции, например ЦМВ, ЭБВ, иерсиниоз, Но учитывая разнообразие жалоб- диарею, тошноту, сниженный аппетит, низкий вес для 8 лет, боли в суставах - рекомендую исключить целиакию- непереносимость глютена. Согласно последним клиническим рекомендациям по целиакии: для того чтобы подтвердить или исключить целиакию нельзя исключать продукты содержащие глютен, а сдавать анализы на фоне приема глютенсодержащих продуктов (пшеница, рожь, ячмень). Необходимо сдать анализ крови на IG А общий чтобы оценить его уровень и не было ложно отрицательного результата. Ig А и G к тканевой трансглутаминазе.
Принятый ответ
Добрый день.
В целом анализы крови хорошие. Ферменты печени- норма. В общем анализе крови- тромбоциты норма у детей до 500.
Печень является иммунным органом, и часто происходит её увеличение на фоне вирусных инфекций.
Так как ферменты печени- норма, повода для переживания нет, но я бы порекомендовала дообследование у гастроэнтеролога.
Растите здоровыми🌸
Здравствуйте
Показатели печеночных трансаминаз в норме. Повышения показателей нет. Уровень тромбоцитов по возрасту в норме до 500. В целом анализы хорошие
Т.к. печень является иммунным органом, она реагирует увеличением при вирусных инфекциях.
Так же учитывая жалобы на отсутствие аппетита, тошнота и боли в животе рекомендуется сдать Ig А и G к тканевой трансглутаминазе. Для исключения непереносимости глютена.
И Рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу для полноценного обследования, учитывая наличие выше описанных жалоб