Повышены показатели биохимии
Добрый день. Подскажите пожалуйста, сдавали сегодня кровь в связи с болезнью, назначили ОАК, решила параллельно сдать биохимию. Получила результат и в шоке. Почему могут быть так повышены АлАт и АсАТ и понижен холестерин. Ребенок болеет с 31 января, началось все с носа, был сильно заложен потом перешло в уши. Нос називин+промывали, в уши капали 5 ней анауран, после этого начались зеленые сопли, боль в ушах прошла, но добавился конъюнктивит, стали капать тобресом в нос и глаза, 07.02 резко поднялась температура 39. Ребенок все время активен, плохо ест. Были у ЛОРа сегодня днем назначили лечение с антибиотиками, анализы пришли сейчас, врачу не показать. Назначили Амоксиклав 250 - 7,5 2 р/д, фурацилин-адреналиновые капли + мирамистин, назонекс 2р/д, лоратокс 3 р/д. Могут быть на фоне болезни такие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте . В общем анализе крови атипичные мононуклеары, моноцитоз свидетельствуют о инфекционном мононуклеозе( вирус Эйнштейна бар) . В биохимический анализе крови ( аст алт очень высокие - поражение печени, что тоже наблюдается при инфекционном мононуклеозе. Прием амоксиклава спровоцирует у вас высыпания . Рекомендую очный осмотр и консультацию у инфекциониста .
Принятый ответ
Здравствуйте, трансаминазы повышаются при приёме препаратов даже если однократно жаропонижающий препарат принимали. Ребёнок болел и принимали антибиотики и другие препараты. Через 2-3 недели после полной отмены трансаминазы придут в норму. Кроме того, при инфекционном мононуклеозе идёт нагрузка на печень и повышаются все печёночные показатели. По ОАК - гемоглобин понижен, нужно дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, то лечение которое нам сегодня выписал ЛОР, в частности антибиотики, нам можно пить?
да, можно
Принятый ответ
Добрый день, анализ действительно как при мононуклеозе. При данном заболевании повышаются алт АСТ в несколько раз. В биохимии можно сдать ЩФ,чтобы посмотреть нет ли холестаза, так как холестерин повышен.
Необходимо сдать антитела к вирусу Эпштейна-Барр.
УЗИ брюшной полости наверное пока не делали?
Екатерина Юрьевна, нет не делали, только получили анализы. ЛОР сегодня выписал лечение. Антибиотики для лечения отита можно пить?
Ребёнка беспокоит боль в ушах?
Вес ребёнка какой? Отит может быть как осложнение мононуклеоза, но если пить амоксиклав не исключено, что пойдёт сыпь!
Екатерина Юрьевна, не беспокоит. Но ЛОР поставил диагноз средний отит, буллезный ср. отит.
Да я поняла, ответила Вам чуть выше
Екатерина Юрьевна, вес 19 кг, похудела и мало ест, приходится заставлять. Сыпь как побочная реакция на прием антибиотика?
Да сыпь от антибиотика, но именно пенициллиногого ряда.
Лучше макролиды, азитромицин, расчёт 10мг/кг, таблетки по 250 мг, по 1 таб 1 раз день, 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кровь ИФА и ПЦР на ВЭБ и цмви.
Вероятно у ребёнка протекает инфекционный мононуклеоз с реактивным гепатитом.
Консультация инфекциониста