Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №1884441

Здравствуй. По кт без контраста увеличена правая доля 170 мм. Ср плотность паренхимы + 62hu. Архитектоника не изменена. Воротная Вена не расширена. Результат кт прикреплю. Подскажите что делать? Кровь общий и биохимия в норме. Гепатиты отрицательные

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставят хронический панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В целом ничего не требуется, достаточно диеты и физкультуры.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо . Но у меня болит. В правом подреберье. Желчный с перегибом. Пью сейчас артишок. Но особо не помогает. Сижу на диете 5 дней. Исключила все вредное. Может что то для печени пропить?

Инфекционист, Гепатолог
для печени не стоит, если клиника и биохимия в норме попробуйте добавить Гимекромон 200 по 1 табл 3 раза в день до еды 3 недели + Урсосан по 500мг на ночь - 2 мес
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
алт, аст в норме?

Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Алт 15,6. АСТ 17,6 . Рост 168, вес 66
Клиент
Ирина Владимировна, а какая норма печени ? На сколько большое увеличение?
Инфекционист, Гепатолог
По крови воспаления в печени нет, скорее всего увеличена она по метаболическим причинам
Сейчас можете пропить берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени), контроль узи после завершения курса
Доп пройти фиброскан