Консультация терапевта /

Результаты — вопрос №1884471

Здравствуйте две недели меня беспокоило частое мочеиспускание и рези
Сейчас появились боли в почках
Вчера сдала кровь и мочу
Помогите пожалуйста расшифровать анализы и что теперь делать
К какому врачу бежать

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Один файл прикрепился- биохимический анализ крови, он в норме, результат мочи готов?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте все 4 скана прикрепила, там в клиническом анализе все практически красным горит

Терапевт
Вероника, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, нейтрофильный лейкоцитоз.

По общему анализу мочи воспалительный процесс, инфекция мочевыводящих путей.
У вас цистит острый, с резью и жжением. Сейчас отмечаете боли в почках, вполне вероятно, что инфекция выше тоже есть.

Рекомендую 1) Фурамаг 100 мг* 2 раза в день на 7 дней.2) фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1,5-2 мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут).
Клиент
Сафия Ринатовна, то есть не так все страшно как я начиталась?просто очень низкие лимфоциты
Терапевт
когда нейтрофилы с лейкоцитами повышаются, лимфоциты снижаются. Это называется сдвиг лейкоформулы влево, это признак бактериальной инфекции.
Нет, на лимфоциты можете внимания не обращать.
Кровь тут тоже среагировала на инфекцию мочевыводящих путей, это видно по лейкоцитам в моче и в крови(+нейтрофилы).
Клиент
Сафия Ринатовна, вообще я шесть лет назад лежала с пиелонефритом в больнице
Я думала это опять обострение
Терапевт
Да, возможно. Начало с цистита, но инфекция мочевыводящих путей могла выше подняться.
Клиент
Сафия Ринатовна, антибиотики никакие не нужны в таком случае?
Терапевт
Фурамаг-это антибиотик
Терапевт
Можно «тяжелую артиллерию», кстати. Ципрофлоксацин 500 мг/сут на неделю.
При цистите не рекомендуется ее прием, потому что есть антибиотики и противомикробные препараты «слабее», но эффективные. При подозрении на пиелонефрит он будет уместен
Клиент
Сафия Ринатовна, а он будет эффективен ?
Потому что я его принимала в декабре почти месяц , прописывали после осложнения удаления зуба
Терапевт
Будет эффективен, конечно.
После одного применения антибиотика мы же не прекращаем его принимать в другой раз. В показаниях ципрофлоксацина инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит).
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов у Вас - острый бактериальный цистит.
По лечению - Фосфомицин (монурал) 800 мг однократно
Вам сразу станет легче
Так же уросептики - канефрон по 2 табл 3 раза в день 14 дней
Пейте больше жидкости и морсов, особенно клюквенный.
Будьте здоровы!
Контроль анализа мочи через 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте точно ничего страшного нет , а то в интернете всего начиталась уже ...
И страшно на самом деле когда красным все горит .
И шесть лет назад я лежала в больнице с пиелонефритом
Это не может быть он ?
Антибиотики не нужны?
Терапевт
У Вас есть температура?
Клиент
Вероника Андреевна, 37.4 была вчера
Сегодня не мерила
Терапевт
Если температуры поднимается, то есть вероятность, что инфекция дошла до почек. Проконтролируйте температуру, выпейте Монурал сегодня, если эффекта не будет, надо будет начинать антибактериальную терапию другой схемы, так как тогда подозрение на пиелонефрит.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, по моче есть воспаление . Сделайте узи почек и мочевыводящих путей . Так может протекать пиелонефрит с циститом . Пейте больше жидкости , антибиотик ~супракс ( цефиксим ) 400 мг 1 раз в день -7 дней + Максилак 1 раз в день -7 дней ; канефрон по 2 т 3 раза в день -14 дней , дротаверин 40 мг при боли 2 раза в день , парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38 , бруснивер по 1/2 стакана 2 раза в день -10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови и мочи признаки бактериального воспаления.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
Цефтриаксон 500 мг 1т 2 раза в день 5 дней
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.