Повышенные показатели

Сделали анализы крови и мочи и выявили повышение показателей , холестерин повышен давно с прошлым годом он стал чуть меньше есть пол роз желчного пузыря, было повышено давление делали эхо, оно показало что сердце в норме назначили мочегонное и небилонг 2.5 от давление но показатели мочевой белка не дают покоя, органы проверял по узи в том году все в норме результаты

ВСД
30 лет

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
Загрузился только анализ крови.
Холестерин повышен за счет плохого. Необходимо пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличии которых назначаются статины .
Пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность .,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца

Дарья Сергеевна, в пдф данные прошлого года скринами этого

Дарья Сергеевна, делали в том году справа в шеи затруднен проход но сказал что это врожденное

По оак за этот год нет критичных изменений .По биохимии повышение незначительное белка,это может быть связано с питанием. Мочевая кислота повышена,пока необходимо исключить продукты содержащие пурины ,контроль мочевой кислоты раз в три месяца .
По холестерину тоже что написала выше

Дарья Сергеевна, уже сижу на среднеземноморской диете а на сколько высоки показатели критично или нет?

В прошлом году когда? Прикрепите результаты

Дарья Сергеевна, в апреле того кода когда выявили полипы в ЖП результаты подкреплю

Дарья Сергеевна, прикрепил

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, давление какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Жалоб как таковых нет, давление было 140 на 90 но сейчас препаратами снизили до 120 на 70-80,

это хороший результат, продолжайте

Михаил Николаевич, единственно забыл указать есть коксоартроз 1 степени на обоих суставах бедренных иногда восполяется

рекомендую прием препарата Терафлекс Адванс в течение месяца, а затем на переход на Терафлекс на 3 месяца.

У вас холестерин повышен или холестерина плохого
Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи
Прием статинов обязателен ( рузовостатин 10 мг вечером )
Так же чтобы снизить мочевую кислоту аллопуринол 100 мг 1 рд

Мариам Ашотовна, Узи приложил

Пока поражения атеросклеротического не наблюдается
Но надо начинать прием статинов
И соблюдать диету средиземноморскую обязательно

Здравствуйте.
Повышение артериального давления в 30 лет требует от врачей поиска причины, исключения вторичного характера артериальной гипертензии.
Лабораторно есть повышение мочевой кислоты, белка, нарушение обмена липидов.
Необходимо соблюдать Средиземноморскую диету или диету DASH, также исключить продукты, повышающие уровень мочевой кислоты: красное вино, пиво, помидоры, говядина, сыры и тд (подробней о продуктах посмотрите, пожалуйста, диета столN6).
Необходимо сделать УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов почек.
Лабораторно сдать калий,натрий, хлор.
И в двух анализах есть повышение моноцитов, может быть так совпало,что сдавали после перенесенного недавно ОРВИ.
Какую мочегонную терапию вы принимаете?
Для улучшения состояния липидограммы: омега-3 (омакор) 1000 мг 1 капс.2 раза в сутки в течение 1,5 месяцев курсами 2-3 раза в год.
Какой у вас рост и вес?

Ирина Владимировна, 180 вес 86 узи сосудов шеи прикрепил

УЗИ сосудов шеи видела, атеросклеротических бляшек у вас нет, есть анатомическая извитость сосудов.
Ожирения у вас нет, избыточная масса тела есть.

Ирина Владимировна, Узи органов брюшной послости делали все в норме кроме полипов в ЖП, почки и протоки в отличном состоянии, сейчас принимаю индапамид 1.5 мг

Ирина Владимировна, за счет этой извитости может быть повышенное АД , и что с ней делать с извитостью оперировать или как в норму привести?

Эта анатомическая особенность гемодинамически не значимая и вы живёте с ней всю жизнь, планово посетите сосудистого хирурга, определитесь с тактикой (скорее всего сейчас вас никто оперировать не будет).
Артериальное давление от этого не будет повышаться.
УЗИ сосудов (именно сосудов) почек тоже делали, как я поняла.
Статины вам принимать не нужно.

Ирина Владимировна, то есть правильно ли понял что никаких от этого последствий нет и не будет ?

Принятый ответ

Будет,конечно, если у вас длительно будет высокий холестерин, и есть в сосудах участки с особым изгибом, где так крови идёт не турбулентно, а с зафихрениями, со временем в этих участках могут и сформируются атеросклеротические бляшки.
Вы просто ещё молоды и они не успели возникнуть, поэтому все доктора пишут про здоровое питание и физические нагрузки-те модификация образа жизни.
А бояшки будут ещё больше затруднять ток крови к головному мозгу, отсюда головная боль, головокружение, снижение качества памяти и т.д.

Ирина Владимировна, Принял спасибо