Консультация лора /

Болит горло месяц — вопрос №1884563

Здравствуйте! Месяц беспокоит горло. Иногда сопли, но в течении дня они проходят. За это время принимала: лизобакт, толзингон, стрепсилс, гексорал. Горло может пройти через 5 дней опять залететь. Сдала бак посев там что то нашли, прикрепляю. Может какая то информация, я её глушу но не до конца.

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас нормальная флора, которая не может вызвать боли в горле

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке микрофлора, которая в норме живет в носу и зеве и лечить ее не надо

Прикрепите фото горла

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как дышат нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, не могу холодное пить, потом горло начинает болеть
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент есть боль в горле?
Микрофлора, которая выселилась не причина ваших симптомов
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

В мазке у вас выделен представитель нормальной микрофлоры.

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

Как дышит нос? Изжоги, отрыжки беспокоят?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У Вас выскяна флора, которая не имеет значения при патологии горла. Скорее всего , у Вас признаки острой вирусной инфекции. Возможно, частично, причина в полости носа из-за густой слизи.
Попробуйте промывать ежедневно полость носа физ. Раствором. Несколько раз в день.
В горло : обработка слизистой Винилин. Три- четыре раза в день. Полоскания горла тем же физ. раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Флора относится к норме. Слизистые не стерильны
В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер