Прикорм в 8 месяцев
Добрый день! Малышке 8,5 месяцев, прикорм начали в 5, уже ввели большую часть овощей, фрукты, мясо кушаем, каши. Начинаем есть кусочкам потихоньку. Вопрос по кисломолочным продуктам. Ввели пару недель назад - по чуть-чуть творожок, пока даю не более 30гр, попробовали биолакт, также немного. Но появилась проблема - перестала есть безмолочные каши, видимо стало не вкусно :) если подмешиваю 10-20гр творожка - заходит на "ура". Вопрос - можно ли ежедневно вот так давать с кашей творожок, пока не найду способ давать кашу без него или пока не введём молочные? Переживаю, что переизбыток будет кальция или что-то подобное, да и ввели только. Спасибо.
Здравствуйте!
Да, употребление такого количества творожка ежедневно опитимальное количество для ребёнка. Норма в сутки до 50 грамм.
Молочные каши разрешены с года
Эмилия Денисовна,
Норма для всех детишек является?
Не знаю связано или нет, но при рождении у нас достаточно кальция было, суставы были окрепшие уже плюс родничок быстро закрылся.
Возможно, нужно что-то контролировать или со временем дефицит у всех появляется в витаминах?
Принятый ответ
Норма для всех и ориентировочная.
У всех здоровых здоровых деток при рождении достаточно кальция и если соблюдать принципы рационального правильного и сбалансированного питания, то дефицита не будет. Нормы закрытия большого родничка от 3 до 12 месяцев, очень индивидуально. Оценить уровень кальция в организме можно только сдав анализ крови. В любом случае алиментарным путем(через пищу) передозировки кальция не случится.