Консультация педиатра /

Беспокойный сон — вопрос №1884686

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев стал очень беспокойно спать (и днём и ночью) крутится сильно, все время на живот поворачивается, утыкается лицом или укрывает его, при этом стонет и бывает плачет сильно аж просыпается. А режиме ничего не меняли, прикорм есть, до этого был, было все хорошо. Что это может быть? И как можно помочь ребенку? не спим 4-тый день, днём тоже очень капризный, аппетит нормальный но несколько раз отказывался кушать… зубы смотрела, десна не красные и не опухшие есть только две шишечки небольших, фото прикреплю

Возраст: 27

Педиатр
Алена, здравствуйте!
Похоже на дентацию, зубки движутся по десне, это может вызвать снижение/ избирательность аппетита, беспокойный сон.
Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам:

- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг

Также подобные жалобы могут быть на фоне «скачков роста», приобретения новых навыков
Клиент
Валентина, благодарю за ответ ?

Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключена дентация, т к движение зуба начинается ещё задолго до его прорезывания.
Предлагайте различные прорезыватели;
Есть специальные силиконовые напальчники для массажа десен ;
Ребенок может отказываться от прикорма в пользу ГВ/ смеси , это нормально.
При выраженном беспокойстве ибупрофен 5-10 мг / кг ИЛИ парацетамол 10-15 мг/кг.

Как правильно эпизод продолжается несколько дней с периодичностью 2-3 недели .

Так же понаблюдайте, возможно у ребенка появился новый навык .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подобные проявления связаны с процессом постепенного прорезывания зубов, можно смазывать десну Дентинале, Камистад Бэби, давать ребенку охлаждённые прорезыватели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Рекомендую поить побольше, хорошо снимает боль чай ромашковый и мятный есть в пакетиках для заваривания, есть в гранулах готовый к разведению посмотрите Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Хайнц, также на дёсны рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ ??