Консультация психотерапевта /

Как лечить Социофобия страхи тревожность? — вопрос №1884716

Уважаемые психотерапевты подскажите пож схему лечения. К врачу некогда пойти. Мне 45 лет. Гипертония. ГипОтериоз. Тироксин. Амлодипин.
Сильная социофобия. Сижу дома нормально. Как только выхожу на улицу сильно потею нервничаю. Боюсь метро транспорт супермаркеты всё где большое скопление людей. Дома бывает тревожность страхи на пустом месте. При общении с людьми даже по телефону начинаю потеть нервничать. Долгое время сижу дома не работаю. Раньше была очень общительной. Родила в 41г и после дикрета всё усугубилось. Даже приходя в садик испытываю жуткий стресс.
Появились нервные тики в животе не замечая поджимаю живот как сокращение мышц.
За плечами 3года бессоных ночей криков оров и долгое кормление. То есть психика пострадала еще хуже. До сих пор в голове при тишине крики ребенка. Очень дёрганная. При любом звуке вздрагиваю.
Подскажите пож таблетки антидепрессанты или аналоги. Никогда их не принимала. Читала про фенибут золофт. Что можно было бы принимать? Таблетки переношу хорошо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертензия. Гипотериоз.

Психиатр
Здравствуйте!
Основное лечение социофобии это когнитивно-поведенческая психотерапия, антидепрессанты это вспомогательное лечение, но учитывая, что у вас преобладают страхи, физические симптомы тревоги, то антидепрессанты вам тоже показаны. Рассмотрите прием золофта, это кардиологически безопасный антидепрессант, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия на первые 2 недели нужен транквилизатор - атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен. Кровь на гемоглобин, ферритин давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо. Кровь сдавала общую недавно. Врач не показывала но сказала всё в норме. Что всё таки лучше для прикрытия? Приктытие это что? Что бы симптомы не ухудшались? И что можно было бы от тиков? Или золофт и в этом помогает?

Психиатр
Тики какого характера, опишите, пожалуйста? Есть проблемы со сном?
Так как в период адаптации антидепрессанта возможно усиление тревожности , в качестве прикрытия с противотревожной целью назначают транквилизатор , период адаптации длится в среднем 2-3 недели
Клиент
Анжела Вильевна, Поняла спасибо. Тики сижу лежу или стою и поджимаю мышцы живота не замечаю потом замечаю. Как бы тик животом или в животе. Иногда и тело подёргивает.Какие то маленькие непроизвольные движения. Сон нормальный.
Психиатр
Тогда в качестве прикрытия рассмотрите стрезам, вероятнее всего тики в рамках тревожного расстройства, если спустя месяц лечения тики не пройдут, то можно подключить нейролептик к лечению
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое. Значит я правильно смотрела в сторону золофта)!
Психиатр
Да, успехов в лечении ?
Психолог
Здравствуйте, Настя. Вы сталкиваетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Необходимо подойти к этому состоянию комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние - не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Да спасибо я думала об всём этом. Да я помешана на внешнем виде и на оценке других людей. Пытаюсь работать над этим. Нооо... когда это уже проявляется в таком виде. Пример мне надо было идти на детский праздник иия оч боялась. И в итоге мне стало плохо на физич уровне. Куружилась голова ноги ватные всю трясло и тд. И я не смогла собраться и пойти.
И бывает наплывами страшные тревожные состояния как причувствие чего то ужасного и я не могу с этим справиться. Прячусь под одеяло и ждуу когда пройдёт. Это как проплывает через меня у уходит через 3-4часа и всё нормально.
У меня нет депрессии и куча планов на жизнь. Но в таких состояниях я схожу с ума.
Что это? Как психика может выдавать такое у вполне здоровой женщины.
Я к тому что уже наверное без таблеток мне не обойтись.
Я понимаю что нужно сходить к психологу психотерапевту. Хочу чтоб эти наплывы ужаса прекратились) потом и социофобия.
Психолог
Настя, здесь срабатывает не только уровень физиологии, но внутренний когнитивный уровень подкрепления - Вы говорите себе - я не могу с этим справиться и поддаетесь этому состоянию, здесь нужно менять и сами когнитивные схемы, что поможет изменить поведенческий в этой ситуации и постепенно Вы сможете взять тревогу под свой контроль.
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо я поняла что с таблетками нужна ещё и терапия. Так хочется чтоб были волшебные пилюли от всего и сразу)