Беспокоят результаты анализов

Самочувствие, нормальное, но беспокоят результаты анализов Тромбоциты 496 Тромбокрит 0,49 Это опасно ? К какому врачу стоит идти ? И что это может быть. Все остальные показатели в норме

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!

Вита Григорьевна, приложила

Обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 у Вас небольшое повышение, рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио тромбоциты, увеличьте питьевой режим, для оценки функции свёртывания крови рекомендую сдать коагулограмма ( ачтв, мно, пти, фибриноген).

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
Не болели?
Можете приложить общий анализ крови с лейкоформулой? Необходимо посмотреть, нет ли признаков скрытого железодефицита, при котором тромбоциты тоже повышаются.

Сафия Ринатовна, долечиваю кандидоз ротовой полости

Сафия Ринатовна, приложила

Виктория, тромбоциты- это такие прекрасные форменные элементы, которые реагируют на железодефицит, на вирусные инфекции, на переносимые болезни.

Я вам рекомендую пересдать кровь через месяц. До сдачи крови можно выпить полстакана чистой воды, он не искажает результат анализов.
Если при следующей сдачи тромбоциты будут выше 450- консультация гематолога.
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Пока ваши тромбоциты на переносимый кандидоз отреагировали (нейтрофилы снижены тоже).
Если будет опять повышение через месяц- проконсультироваться с гематологами тоже, можно будет на сайте

Сафия Ринатовна, спасибо большое.

Выздоравливайте скорее!???

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение тромбоцитов у вас незначительное, тромбокрит верхняя граница нормы. Действительно, при анемии, воспалительных заболеваниях тромбоциты могут повышаться, рекомендую через 2-3 нед перепроверить анализ.

Принятый ответ

Добрый день)
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, скорее всего которую вы перенесли. Снижен Нейтрофилы и лимфоциты на верхней границе нормы.
Перед анализом пили воду?
Рекомендую пересдать анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, воду нет не пила, никогда не пью перед сдачей, а надо ? Единственное я сейчас долечиваю Кандидоз ротовой полости

Екатерина Алексеевна, через сколько пересдать анализ ?

Через 7-10 дней. Перед сдачей крови нужно выпивать стакан тёплой воды, тогда показатели будут без погрешностей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

По результатам анализов снижение нейтрофилов и повышение тромбоцитов и тромбокрита говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.

Для восстановления показателей рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).