Консультация гинеколог-эндокринолога /

Жёлтое тело с того цикла?! — вопрос №1884834

Добрый вечер🌷 сегодня 8 д.ц. решила проверить женское здоровье, сдала мазки, и сделала УЗИ. Что меня удивило врач нашла жёлтое тело, для овуляции рановато, предполагаю оно с того цикла?🤔 Мне с этим что то делать? Не перерастет в кисту? А, да этот цикл был после задержки 6 дней.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С желтым телом ничего не нужно делать, если оно с прошлого цикла, рассосется, в кисту не перерастет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я прикрепила результаты УЗИ, может я не так поняла

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алёна! Да, жёлтое тело может уходить и в следующем цикле, тем более на фоне задержки. . По описанию оно не кистозное. Можно сделать тест на всякий случай и если отрицательный повторить ещё раз узи на 5-10 день следующего цикла.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, беременность исключена точно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае посмотреть на узи в следующем цикле. Поводов для волнения нет в данный момент.
Клиент
Олег Владимирович, добрый вечер, прошу прощения что беспокою, жду результатов мазков, и тут поняла что раньше после забора на цитологию чутка кровило, а в этот раз не было ничего, написанно что должны брать до "красной росы", отсюда вопрос может и глупый, но подскажите пожалуйста если мазок взят не до крови, он же не может быть ложным?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По этому поводу волноваться не стоит, если не кровит это не значить, что мазок взят неправильно; не всегда при заборе кровит, плюс термин "до красной росы" не подразумевает наличие кровянистых выделений, который видны после забора..)
Клиент
Олег Владимирович, благодарю, успокоили?
Клиент
Олег Владимирович, добрый день посмотрите пожалуйста фемофлор
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По результату фемофлора, при отсутствии жалоб лечение не требуется. Лактобактерии в пределах нормы (норма 80-100%), а выявленная условно-патогенная микрофлора в допустимом количестве. Уреаплазма тоже относится к условно-патогенной микрофлоре и при таком анализе лечения не требует.
Клиент
Олег Владимирович, благодарю за расшифровку, скажите пожалуйста нужно ли еще сдавать на чистоту, где указываются лейкоциты? или фемофлора и цитологии достаточно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Достаточно!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, это часто встречаемая история. И это нормально. Желтое тело уйдет само, после овуляции его уже не будет. Будет новое.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте т.е. УЗИ в динамике не столь обязательно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не обязательно
Клиент
Вера Михайловна, добрый день, а подскажите пожалуйста при рассасывании жт могут быть какие то выделения? Второй день такие "цвета заварного крема" слегка желтоватые и слизистые? Фемофлор, цитологию, и на впч вчера сдала пока результатов нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Желтое тело здесь не при чем. Как придут результаты, прикрепите к вопросу и оставьте комментарий, чтобы пришло оповещение
Клиент
Вера Михайловна, добрый день, прикрепила фемофлор, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По Фемофлор у Вас все прекрасно, в малых титрах есть условно-патогенная флора. Если зуда жжения нет, лечить не нужно. Лактобактерии сами справятся
Клиент
Вера Михайловна, Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!