Консультация травматолога /

Сломала 5 палец на ноге — вопрос №2382268

Добрый день, оступилась на лестнице, в итоге по снимку док сказал что перелом 5 пальца, наложили гипс. Можно ли обойтись эластичным бинтом или каким то другим способом , кроме гипса ? На руках грудной месячный ребенок, помочь некому вообще , в гипсе не могу встать ходить нормально, боюсь уронить ребенка

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, кормлю ребенка грудью

Травматолог, Ортопед
Добрый день,Татьяна! поснимку имеем перелом основания 5-й плюсневой кости, или как его называют-перелом Джонсона .
Из-за анатомического строения кости, такие переломы ,достаточно капризные,плохо и длительно могут консолидироваться.Потому без гипса все таки не обойтись.Плюсна сама по себе -опорная косточка,которая ежедневно,постоянно, подвергается высоким нагрузкам во время ходьбы, поднятия тяжестей .И без иммобилизации,никак нельзя. Я прекрасно понимаю,что сейчас будет очень тяжело, особенно.когда нет помощи...НО пока малыш еще грудной, и большу часть времени он будет спать,я думаю можно пока что ,например,исключить прогулки, како-то время передвигаться по квартире.Не стесняйтесь просить поодруг часок-другой погклять с ребенком.Сами отдыхайте,а именно-ложитесь! к сожалению быт,никуда не денется, а здоровье одно..Если принебрегать и "геройствовать",как многие женщины это любят, к сожалению может не срастаться перелом и тогда придется прооперироваться... Вы сами прекрасно понимаете,что при таком раскладе,гипсовая иммобилизация спокойнее..и просто необходима... операции не хотелось бы..У Вас "неполный " перелом,без смещения поэтому показано ношение гипса на срок 6-8 нед+R-контроль перелома в динамике.Передвигаться на костылях! на ногу категорически не давать нагрузку-не наступать!
?Ограничение физической активности и нагрузки на ногу.
?Назначение противовоспалительных и обезболивающих препаратов.Но,так как Вы на ГВ,то в случае выраженой боли-парацетамол однократно,максимум до 2 р\сут.
?Физиотерапевтические процедуры
Клиент
Олеся Сергеевна, а полимерным бинтом можно ?

Клиент
Олеся Сергеевна, мне травматолог который принимал меня со снимком сказал гипс на 2 недели, его поставили , но он теперь болтается на ноге, и у пеня еще и шов не зажил , и тяжело с младенцем и плюс гипс на ноге , думала может можно что-то полегче гипса настоящего
Травматолог, Ортопед
Да, можно полимерный
С ним в быту проще
Травматолог, Ортопед
когда отек спадает гипс немного становится свободнее,но не болтается..Если гипс прям совсем на ноге не держится,тогда необходимо перегипсоваться
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю вас за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, иммобилизация необходима. Совсем не обязательно чтобы это был гипс. Имеются альтернативы, повязки из полимерного бинта или повязки из термопластика или жесткие ортезы.
Чтобы ходить и при этом не наступать на стопу и область перелома, рассмотрите вариант применения iWalk, оптимальное решение
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо большое, поищу в аренду костыль такой