Антитела гепатит С

Здравствуйте, в детстве переболела гепатитом С, возможно в роддоме, в 10 лет узнали случайно, в анализе были антитела, но я заметила сейчас,что антитела выросли, были в мае 1500, сейчас 3700, РНК всегда был отрицательный, сейчас сдала, жду результат, не подскажите много антител? Они могут расти?

Артериальная гипертония, ГПОД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Количество антител не имеет никакого диагностического смысла, они просто есть.
Вы здоровы, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляете.

Рекомендую на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для Вас уже не представляет, контролируйте время от времени ПЦР РНК HCV качественный (достаточно 1 раз в год).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо огромное, да раз в год сдаю, а это перед операцией сказали сдать, вот и обратила внимание)

Антитела больше не сдавайте.
Перед операцией хирург попросит у Вас справку от инфекциониста или гепатолога по поводу выявленных антител. Запишитесь сразу к врачу, Вам напишут на основании отрицательного ПЦР что у Вас признаки перенесенного ранее вирусного гепатита С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, О спасибо,я не знала, буду теперь знать, спасибо большое)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо большое, Вам тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень антител ни о чем не говорит
Для вас основной анализ пцр, если он отрицательный, ботвы не болеете, на антитела больше можете никогда в жизни не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо большое,что ответили, но я пцр сдала, он отрицательный, но антитела в одном анализе были 3 тысячи, а в другом 13 тысяч,я стараюсь не волноваться, но как то страшно, может подскажите если я не болею, но все равно ПЦР нужно сдавать, значит есть риски,что могу все таки заболеть? Но заболеть от самой себя, или от внешних факторов?

Вам пцр нужно сдавать 2 года с момента обнаружения антител, потому что вирус может быть в печени, а в крови нет. И может случится рецидив, после 2х лет человек снимается с учета

Но гепатитом можно заразиться повторно, если будут риски, антитела не защищают от заражения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое, 20 лет с момента обнаружения прошло, спасибо большое,что разъяснили

Тогда уже точно не проявится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, Отлично, спасибо огромное ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое возможно.
Если РНК отрицательно значит вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте, спасибо большое, что ответили, но волнение меня не оставляет, почему растут антитела? Пол года назад были 1000, а сейчас 13000, это же много, ПЦР отрицательный, если здорова, почему растут они? Может ещё что нибудь сдать?

Это не имеет значения, разные тесты, разные текущие значения иммунитета. Ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо огромное, успокоили, а то на операцию после завтра, и волнуюсь, вдруг ещё какая болячка вылезла

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Павел Андреевич, Спасибо большое, Вам тоже ?