Гепатит с

Здравствуйте, у прабабушки выявили гепатит с , лечение не проходит по мед показаниям. Такой вопрос, она дала понюхать карандаш ( подобие звездочки ) с мятным запахом при орви, был сильный чих и решила так помочь, чтобы чих прекратился. Естественно, никто даже не подумал о том, что человек болеет гепатит. Есть ли риски так заразится ? Вдруг прабабушка пихала его себе в нос и у нее были травмы, сосуды лопались и потом она использованный дала подышать здоровому человеку. Или такого способа заражения нет? И вообще как можно заразится в быту, чтобы ограничить риски. Ножницы , зубные щетки конечно индивидуальные, Но у меня часто там бывает ребенок в гостях 2 лет , а прабабушка как будто не понимает чем опасна ее болезнь. Потому что часто одергивала что дает пить из своего стакана после себя. Или отламывает кусок от которого откусила сама.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В бытовых условиях заражение гепатитом С минимальное, только в случае использования средств личной гигиены(бритвенные станки, маникюрные инструменты, зубные щетки).
В вашем случае риска по заражению нет. Необходим контакт непосредственно с загаженной кровью. Через кружки, кухонную посуду, продукты питания, через карандаш для носа вирус не передается.
Для подтверждения диагноза вирусный гепатит С, необходим положительный результат методом ПЦР определение РНК ВГС, если у вашей родственнице обнаружены только антитела к гепатиту С, это говорит о том, что иммунная система контактировала с этим вирусом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск есть через предметы личного пользования, на которых могла остаться кровь, например, ножницы, зубная щётка. В Вашем случае не было никакого риска заражения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться гепатитом С не было, не переживайте. В быту гепатитом С заразиться сложно, самое главное чтобы не было контакта свежей крови бабушки со свежими ранами здорового человека.

Принятый ответ

Здравствуйте! В быту гепатит С не передается. В слюне не содержится. Заражение происходит через кровь, редко при половом контакте.
Вирус в окружающей среде быстро погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте! Риск заражения равен нулю, так как для заражения должен быть контакт со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл.