Факторы заражения гепатитом С через слюну

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Можно ли заразиться гепатитом С через слюну на бокале если кровоточат или чуть воспалены дёсна? И каков риск заражения при таком исходе событий? Очень переживаю. А ещё если по анализу АЛТ 40 АСТ 24, а при следующих анализах АЛТ 31 АСТ 16 И АЛТ 16 АСТ 23, то можно ли говорить о гепатите?

Нет
30 лет

Здравствуйте через слюну и еду и питье гепатит С не передается. Для заражения гепатитом С нужен 0.5 мл крови инфицированной. Чтобы исключить гепатит С нужно сдать ИФА крови на вирусный гепатит С

Екатерина Владимировна, даже если слюна попала в рану?

Гепатит В С передается только через кровь. Если кровь больного попадает в кровь пострадавшего в дозе от 0.3 до 0.5 мл

Екатерина Владимировна, я читала что гепатит в передаётся через слюну тоже. А вот вообще по анализам Алт и Аст в норме?

Показатели АЛТ и АСТ до 45 Е/л норма. Да предоставленные Вами анализы в норме

Екатерина Владимировна, а до 45 это и для мужчин и для женщин норма?

Да

Екатерина Владимировна, а вот вообще каков риск заражения гепатитом С в такой ситуации? Если предположить что была поражена десна и слюна инфицированного попала в кровь? Очень переживаю

Через слюну вообще не передается гепатит, только через кровь

Екатерина Владимировна, спасибо большое!