Консультация гинеколога /

Жанин выделения — вопрос №1885202

Добрый день!
Три месяца назад была лапароскопическая миомэктомия.

Принимаю жанин по рекомендации врача, так как во время операции увидели маленькие очаги эндометриоза 2 мм и их убрали.

Закончила принимать третью пачку жанин. После второй пачки кровотечение отмены было скудным, первый день немного красное и бордовое, потом коричневое.

В этот раз кровотечение отмены более обильное.
Первый день было красного и бордового цвета с небольшими сгустками.
Второй день темно-коричневое, почти как черное и просто коричневое.
Третий день светло-коричневое, иногда розоватое и красноватое.

Нормальный ли такой цвет выделений?

Немного обеспокоил темно-коричневый, почти черный цвет выделений, такие были на второй день периодически.

Это не является симптомом эндометриоза или чего-то еще?
Это просто свернувшаяся кровь?
Не помешает ли это беременности? Хотела бы планировать осенью

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На зачатие это не влияет.
Если у вас обнаружены эндометриоидные очаги, вероятнее всего аденомиоз есть.
Это может проявляться в виде мажущих выделений даже на фоне КОК.
Но эндометриоз не препятствует Зачатию и вынашиванию.
Напротив, беременность это лучшее лечение эндометриоза.
В целом вы описываете норму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Интенсивность и цвет менструальноподобных выделений может быть различным. Это не патология, не переживайте.

Как начнете планировать, просто допиваете упаковку препарата и все.

Можете уже сейчас начать прием фолиевой кислоты 400мкг ежедневно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энлометриоз не помешает планировать беременность. Принимайте Дюфастон по 10мг 2р.день с 16-25 день цикла. После приёма последней таблетки делайте тест. Если беременность произойдёт необходимо продолжать. Дюфастон дальше. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, нормально ли, что во время кровотечения отмены были сначала красные, потом темно-коричневые, почти черные выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер выделений в период кровотечения отмены может отличаться от привычных в период менструации. Выделения могут быть более скудными, темными-эндометрий нарастает на фоне приема препарата не такой пышный. Главное принимать по схеме без пропусков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. нет на планирование беременности не помешает, беременность положительно будет влиять на признаки эндометриоза. Спокойно принимайте кок и перед планированием отменяйте и все
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо!
А нормально, что во время кровотечения отмены первый день выделения красные и бордовые, второй день очень темно-коричневые, а третий день светло-коричневые?