Консультация инфекциониста /

Сухой кашель и температура — вопрос №1885277

Здравствуйте, ребёнок 4.5. Лет. Вечером в понедельник слёг с температурой 38.8.На следующий день вылез небольшой кашель. Вызвали педиатра, послушала, всё нормально, красноватое горло. Выписала Ренгалин и Лизобакт. На следующий день начался сильный, сухой кашель. Поехали в стационар. Там сделали рентген (чисто), взяли анализы ( прикрепляю), сказали острая вирусная инфекция. Сегодня весь день сильный кашель, температура небольшая, сейчас к ночи поднялась 38.7. Сегодня полный 4 день болезни. Сейчас сбила, потеет. Во сне не кашляет. Что это такое? Опасно ли? И как быть с сухим кашлем? Лечение: поменяли Ренгалин на Флюдитек, ингаляции с пульмикортом, сама ещё делала просто с физраствором. В нос Аква Марис и ринофломицул. Когда кашляет, потом чихает из носа кило соплей. А и забыла добавить : вечером педиатр приостановила Флюдитек, заменила на Омнитус

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рекомендую сдать пцр на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидию пневмОнию

Сейчас лучше оставить инголяции и флюдитек
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ПО анализам, действительно, вирусная инфекция. По описанию симптомов это может быть грипп или другая ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, это нормально. "Ренгалин" - это гомеопатическйи препарат, не имеет никакого лечебного эффекта. "Флюдитек" - препарат для влажного кашля, при сухом он только усугубляет ситуацию. Рекомендую оба препарата отменить, продолжить "Омнитус" (он как раз при сухом кашле эффективен). Кашель в данной ситуации почти наверняка связан с назальным затёком, поэтому уделите больше внимания туалету носа: промывайте солевыми растворами почаще, отсмаркивайте слизь. На ночь обязательно увлажнитель воздуха, ребёнка обильно поить.
"Пульмикорт", если нет свистящих хрипов в лёгких, осиплости голоса или одышки, не показан.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо. Наш педиатр настаивает на антибиотике. Разве он нужен при вирусе?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы правы, антибиотик не эффективен при вирусных инфекциях и, более того, не профилактирует развитие бактериальных осложнений.
Клиент
Ольга, а такой вопрос: сегодня уже лучше, кашель уменьшился, проскакивает влажный, температура 37.0.Это уже путь к выздоровлению? Сегодня полный 5 день
Врач УЗД, Инфекционист
Да, вполне возможно. Если температура к вечеру не поднимется, то ребёнок явно начал поправляться.
Инфекционист
Здравствуйте. Добавьте ингаляции физраствор 2 мл+ Беродуал 15 капель 2 раза в день