Консультация акушера /

Плохой анализ мочи — вопрос №1885352

Анализ мочи две недели назад - белок 0,15; эритроциты - 18,9.
Остальное в норме

Анализ мочи сегодня:
Белок 0,15; эритроциты 28,9; плотность 1,009 (при норме от 1,010).

Моча во всех анализах полностью прозрачная светло-желтого цвета. Лейкоцитов и тд нет.
Беременность 25 недель.
Что со мной? Жалоб ни каких нет вообще. В туалет хожу раз 6 за день, ночью никогда за всю беременность в туалет не бегала. Ни чего не болит. Циститами никогда не болела. Почки не застужала.

Еще по анализу крови был низкий гемоглобин - 109.

Самочувствие отличное, энергии много. Вообще не понимаю в чем проблема может быть :(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы хорошо подмывались перед сдачей мочи? Закрывали влагалище ваткой или тампоном?
По поводу гемоглобина начните прием препарата Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день на 2 месяца. Через 1 месяц - контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Ангелина Андреевна, да, все всегда сдаю по правилам. Сейчас иду сдавать по Нечипоренко + биохимию крови. Думаю записаться еще на узи почек и мочевого пузыря.

Акушер, Гинеколог
Вы умница, ваша тактика верна.
Клиент
Ангелина Андреевна, получила по Нечипоренко анализ. Все в норме. Лейкоциты 500 при норме до 2000; эритроциты 200 при норме до 1000. Цилиндры не обнаружены. А так же анализ крови: гемоглобин поднялся с 109 до 117 (ни чего не принимала, просто пила гранатовый сок без сахара, Тихвиную халву без сахара и красное мясо в течение двух недель, ну буду продолжать в том же духе). И биохимия крови, показатели связанные с почками тоже все в норме, кроме общий белок в крови 63,7 при норме 66-83. Остальное прям норма. Какая та загадка дыры получается ? как это день назад в общем анализе мочи эритроциты 28,9 при норме 0-19. А спустя день по Нечипоренко все в норме. Как такое может быть? Анализ мочи сдаю по правилам, за день до сдачи питаюсь тоже по правилам, без красящих соленых и сладких продуктов.
Клиент
Ангелина Андреевна, железо и фирритин тоже в норме. Забыла написать..
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Продолжайте питаться рационально
Не было такого, не брили промежность перед сдачей мочи? Или за несколько дней.
Выделений нет из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Общий белок может быть чуть снижен при беременности, не переживайте.
Я бы порекомендовала выполнить еще УЗИ почек, чтобы все таки наверняка.
Клиент
Ангелина Андреевна, нет, ни чего такого. В предыдущем ОАМ тоже эритроциты были 18,9 при норме 0-19. Это было 2 недели назад. Ну и плюсом ко всему белок держится на уровне 0,15 при норме 0-0,25. А я вообще понимаю так, что его быть не должно.
Клиент
Ангелина Андреевна, выделения обычные, как и до беременности ни больше не меньше. Без изменений всю беременность. Ваткой все затыкаю для сбора мочи
Акушер, Гинеколог
0.15 - это следы белка. Сделайте узи почек. И контролируйте давление утром и вечером обязательно. Отеки есть? прибавка массы тела какая?
Клиент
Ангелина Андреевна, давление периодически проверяю 110/70. Кофе на всякий случай исключила. Отеков пока еще ни разу не было. Вес прибавка за 25 недель ровно 5 кг. Но я не знаю как правильно считать. Я до беременности весила 59кг, забеременела и похудела до 57(был таксикоз пару недель). Сейчас вес 62 ровно. Толи 5 кг прибавила, толи 3. Не понимаю
Акушер, Гинеколог
3 кг получается. Делайте узи почек и следите за этими показателями.
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо) спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам ?
Акушер, Гинеколог
Моча по Нечипоренко более точна, чем общий анализ мочи. Могла и погрешность быть какая то.