Белок в моче

Беременность 36 недель, беременность 4, давление на приеме у врача раз в неделю с 20 ноября стало подниматься именно то 150, то 140,до врача в норме, после тоже, дома всегда до 130/80. Во вторую беременность была такая же ситуация с давлением, была у кардиолога, сказал *синдром белого халата*. Сегодня Начала пить канефрон по 2т*2 раза в день.Лежу в стационаре, Под наблюдением, пью Допегит уже 6 дней по 2 т 3 раза в день. Давление 115-135 на 75-85. Прикрепляю анализы. Рисков по 1 скринингу никаких не было. ГСД не стоит, сдавала ГТТ. Доплер и Ктг в норме. Прошу посмотреть анализы.

Нет
37 лет

Здравствуйте, уровень белка у вас допустимый. Но,стоит продолжить контроль в динамике за уровнем белка и уровнем артериального давления(следует вести дневник).
Кетоны чаще всего появляются в моче на фоне дефицита углеводов накануне или на фоне длительного периода без еды.
Остальные показатели в пределах нормы.

Анна Эдуардовна, а по суточной моче все в норме? Сам суточный белок и суточная потеря белка в норме?

Да,в допустимых пределах. Но,требует контроля в динамике.

Мария, здравствуйте .
По результатам анализов :
- общий анализ мочи : повышены кетоны - при беременности они могут повышаться сами по себе , могут быть повышены на фоне употребления накануне перед сдачей мочи простых углеводов ,либо при недостаточном употреблении жидкости и тд . В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ в динамике.
- общий анализ крови в норме .
- бх анализ крови - снижен общий белок ( рекомендована диета , богатая белком - мясо , рыба , молочные продукты - сыр и тд. )
- белок мочи в пределах допустимых значений . Требует динамического контроля ( можно использовать тест-полоски )

Инна Анатольевна, а по суточной моче все в норме? Сам суточный белок и суточная потеря белка в норме?

Да , норма суточного белка до 0,3 г\литр .

Принятый ответ

Доброе утро!
По одному анализу мочи мы видим результат белка 0,3 г/л, что уже является пограничным при диагностике преэклампсии (учитывая повышение давления, пусть и периодически), но в суточной моче результат 0,81 г/сутки, что согласно клиническим протоколам по ведению женщин с преэклампсией нам говорит о значимой протеинурии (наличии белка в моче).
Здесь опасного ничего нет, самое главное продолжать назначенную терапию, соблюдать сбалансированное и рациональное питание, контроль ад и общего анализа мочи на суточную потерю белка в динамике.
Кетоны в моче чаще всего появляются в результате недостаточного употребления жидкости, или же наоборот употребления в пищу большого количества белка, газ воды и так далее.