Консультация педиатра /

Высыпания на коже и обильное срыгивание — вопрос №1885537

Здравствуйте! Мы перешли на смесь нестожен, так как ребёнок не берет грудь. Ребенку 2 недели. Ест 90 мл и не всегда наедается. Ставили малыша столбиком, но не всегда срыгивает, когда кладем его набок он может обильно срыгнуть смесью, практически фонтаном. В чем причина? Ребёнок просто весь в этой смеси и уши и лицо.
Так же мы на днях ездили в больницу и возможно малыш вспотел, у него по лицу пошли прыщики. Не можем понять то ли на смесь так, то ли он вспотел. Скажите в чем причина и чем обробатввать если это требуется? Фото прилагаю

Возраст: 27

Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи
Спрыгивания фонтаном в каждое кормление?
Как давно Вы полностью на смеси?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила фото

Педиатр
Дария, Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
Клиент
Валентина, подскажите а по поводу срыгиваний, в чем может быть проблема? Может нестожен плохая смесь и опасно ли срыгивание фонтаном?
Педиатр
Спрыгивание обильное в каждое кормление?
Как давно ребенок полностью на смеси?
Из какой бутылки кормите ?
Клиент
Валентина, на смеси неделю, фонтаном каждый день, но не после каждого кормления
Ребёнок плачет, сильно поджимает ноги, кряхтит после еды и потом бывает срыгивание
Клиент
Валентина, бутылочки две, авент и пиджеон
Педиатр
Ночью после еды срыгивает?
Клиент
Валентина, бывает что да
Педиатр
Сейчас у ребёнка начинается период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Ребенок тужится и это может усиливать срыгивания.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Срыгивание могут быть в норме, тем более идет адаптация ребенка к новому виду пищи.
для снижения их частоты :1. после каждого кормления следует держать ребенка в вертикальном положении столбиком в течение 10–15 минут.
2. кормить ребенка под углом 30*.

Если спрыгивание участится, станут обильными( фонтаном) в каждое кормление - очная консультация педиатра, узи пилорического отдела,

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, попробуйте прикладывать к груди через силиконовые накладки. Быть может у ребёнка короткая уздечка и он не может захватить сосок? От жаркого влажного воздуха, при потении да ,может быть потничка. Акне новорожденных лечения не требует. Срыгивание до 2х столовых ложек вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать с тем, что у ребенка срыгивания бывают фонтаном?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием пробиотиков, например Бак-сет
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано

При обильных срыгиваниях выполнить УЗИ пилорического отдела желудка с целью исключения пилоростеноза
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, сыпь на лице у малыша это акне новорожденных физиологическое состояние, проходит самостоятельно, лечение не требует, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, делайте влажную уборку, проветривайте комнату чтобы не было обострения сыпи, по поводу срыгиваний до 2-3 ст ложек считается нормой, спрыгивание фонтаном необходимо сделать узи желудка ( пилорического отдела) чтобы исключить пилоростеноз. Будьте здоровы !