Консультация невролога /

Подозреваю РАС — вопрос №1885641

Не знаю что делать. Очень страшно. До декрета работала воспитателем и у меня в группе были такие дети с РАС. Теперь ищу сижу у своего дитя признаки, и я их нашла. Ребенку 1 год. Он очень редко смотрит в глаза, вот если прям с ним играть в ку-ку, например, или положить его и щекотать, тогда он смеется и смотрит на тебя. А так, в процессе игры какой либо-нет. На имя не отзывается, очень редко, я бы сказала в 2 случаях из 10. Когда показываешь ему игрушки он смотрит внимательно, книжку тоже он рассматривает, трогает. За игрушкой следит, если показывать ему, например. А так обычный ребенком, утром просыпается улыбается в кроватке, но опять же взгляд не задерживает на мне больше 2-3 сек. Когда звоним бабушке по видеосвязи , не всегда, конечно, но он смотрит на нее и улыбается. Чтобы его сфотографировать его не дозваться чтобы он на тебя смотрел. В общем он спокойный, не агрессивный. Куда бежать, что делать. Или еще рано? Может это характер такой?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Указательный жест есть?
Части тела знает? Близких различает?
"Пока-пока" машет?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет указательного жеста нет. Но к близким тянется, например когда он хочет на ручки , он подходит и тянет ручки. Играл в ладушки месяцев в 8-10 сейчас не играет, только когда я играю пою ему он улыбается, радуется, но в глаза опять же не смотрит … пока-пока учу махать, пока не машет, когда машу сама его рукой он радуется

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть настораживающие моменты.
Лучше не тратить время и пройти углубленное обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Контакт взора все таки есть, общается с другими членами семьи.
Как ведёт себя с незнакомыми, другими детьми?
Что умеет говорить, выполняет ли Ваши просьбы?
Клиент
Светлана Юрьевна, из того, что его просишь, он только может подойти к тебе по просьбе. Когда он только начинал ходить, я его ставила к дивану и звала к себе, он улыбался и шел ко мне на встречу. К незнакомым людям идет спокойно ручки тянет. Я бы не сказала что контакта совсем нет. Есть, но очень мало, мне кажется. Сравнивала с ребенком подруги. Он прямо вот часто в Глаза смотрит и на имя отзывается. Наш нет, даже вот в комнату кто то незнакомый заходит он не обращает внимания на него. Сегодня вот хвостиком за мной ходил на ручки просился. Вчера перед сном он стоял в кроватке я с ним играла в ку-ку в разные места голову свою отводила, он следил за мной и смеялся. Ручки в рот мне сует, чтобы я прикусила его и наблюдает при этом как я кусаю его.
Клиент
Светлана Юрьевна, чтобы вот осознанно говорить, такого нет конечно. Если отдельные слоги : ди-ди-ди часто говорить, на-на-на, вот что то такое
Нарколог, Невролог
Проявления РАС у ребенка нет, есть лёгкая речевая задержка и очевидно, нарушение внимания.
Гипоксии в родах и других проблем не было?
Моторно развивался вовремя?
Клиент
Светлана Юрьевна, моторно развивается вовремя. Пошел в 11 месяцев, сейчас уже уверенно ходит. Родился путем КС, так как было тазовое предлежание. Было обвитие пуповиной, гипоксии вроде не было, по крайней мере мне ничего не говорили. Может и было.
Клиент
Светлана Юрьевна, какой Вы можете дать совет? Сходить к неврологу? Может какие то препараты нужны ?
Нарколог, Невролог
Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Нужно исключить родовую травму шейного отдела, на фоне нее могут быть задержка речи и снижение внимания, так как страдает кровоснабжение головного мозга.
При выявлении патологии пропить препарат Когитум по полампулы в день курс месяц.
И провести электрофорез однопроцентного раствора Эуфиллина на шейный отдел и диафрагму рта.
Можно общий массаж, массаж воротниковой зоны, массаж ладошек и пальчиковая гимнастика.
ЛОР врач и окулист проблемы не нашли?
Клиент
Светлана Юрьевна, нет, у Лора и окулиста все хорошо. Проложили в 1 год медосмотр. Невролог только спросила на имя отзывается? Я сказала очень редко. На что она ответила: наблюдайте. И все. Спасибо вам большое за ответы! Будем записываться к неврологу.
Нарколог, Невролог
На здоровье, растите большие!
Принятый ответ
Логопед
Доброе утро! Желательно посетить сурдолога и сделать КСВП, когда ребёнок спит. Указательный жест ещё формируется, показывайте пальцем на предметы, нажимаем на кнопки и т. Д.
Играйте с малышом в эмоциональные и подражательные игры: ку-ку, дай-на, покажи-назови, догонялки, где наши ручки, сорока-ворона, ладушки.Кривляние перед зеркалом мама с малышом ( показываем язык ,улыбаемся,удивление и т.д.). Прячем игрушку на глазах у ребёнка в коробки или под коробку, за коробку. Развивайте понимание названий предметов: учите находить игрушки на вопрос "Где"? Ку-ку, где Миша? Нет Миши! Вот Миша! Все действия комментируем.
Побуждайте малыша выполнять действия по просьбе: дай ручку, пока-пока, садись, ложись, ладушки.
Показывайте как можно взаимодействовать с предметами: машинку качу, башню строю, молоточком стучу и т.д )
Есть превентивный логопед, который занимается профилактикой и ранним развитием речи малышей, можете найти очно или онлайн, получите рекомендации.
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Скажите, есть ли сомнения, что ребенок вас хорошо слышит?
Есть ли уже слова?
Смотрит ли в глаза, использует ли указательный жест, если нет - то как получает желаемое?
Клиент
Айше, здравствуйте, указательного жеста нет, если ему что-то надо, он подходит и берет. В роддоме слух проверяли, все хорошо было. Лор звенел игрушкой-он поворачивался на звук.
Клиент
Айше, только слоги ди-ди-ди, на-на и тд
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, спасибо за уточнение.
Слух может быть сниженным, это всегда нужно исключить при аопросах по развитию ребенка.
Включите в другой комнате негромко телевизор с любимым мультиком, посмотрите, среагирует или нет
Клиент
Айше, хорошо. Если слух хороший, то тогда что можно подозревать?
Психиатр, Психотерапевт
Я вам смогу ответить примерно что у вас, но для этого мне нужно подробнее узнать о вашем состоянии.
Я вам могу дать варианты диагнозов, если вас именно этот момент интересует
Психиатр, Психотерапевт
И заполните анкету и прикрепите бланк
Анкета для 2 лет, но отвечайте за себя, я посмотрю те моменты, которые возможно. Если не понимаете о чем речь отмечайте 3 столбик
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwjr-_f5ypGEAxURKBAIHSfwAMIQFnoECBIQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Клиент
Айше, нам же нет 2 лет. Нам год был 3 февраля
Психиатр, Психотерапевт
Вы заполните те моменты, которые касаются вас
Клиент
Айше, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Пока я просмотрю анкету, скажите, был ли какой-то значимый регресс по навыкам?
Психиатр, Психотерапевт
Я сейчас в нескольких словах обьясню, чего боятся, когда обращают внимание родителей на вышеуказанные симптомы.
РАС - это расстройство развития. То есть не болезнь. Его нельзя вылечить, человек с ним рождается и живет всю жизнь. Степень этих нарушений очень разная, поэтому это и "спектр". При этом можно получить более хорошую адаптацию , чем раньше начинаются занятия, тем больше компенсируется ребенок и учится взаимодействовать.
Именно для этого диагностируется РАС как можно раньше.

Есть и другие схожие с ним состояния: ЗПР - задержка развития, если не работать с ней, то будет снижение интеллекта. Это состояние очень хорошо поддается коррекции.

И ЗРР - задержка развития речи, которая может быть расстройством понимания речи (при хорошем слухе) или проблемами с произношением. Если ребенку вовремя не корректировать эти проблемы, это может грозить уже последствиями на развитие, на интеллект, ребенок с дизартрией и пишет с ошибками, например, и говорит как будто каша во рту.
Все вышеупомянутые диагнозы устанавливаются после 3 лет наверняка. Но как вы поняли наверное уже, везде принципиальную роль играют ЗАНЯТИЯ и СВОЕВРЕМЕННАЯ КОРРЕКЦИЯ.

Что касается именно вашего ребенка, никаких признаков проблемы нет, ваш ребенок развивается среднестатистически, особенно для мальчика. РАС у вас нет. (Единственное, если будут регрессы в развитии, то нужна будет консультация врача)Тем не менее, определенные проблемы уже есть, например, с пониманием речи (оттуда отсутствие реакции на имя и выполнения инструкций).
Таким образом я советую посетить дефектолога и получить рекомендации для развития понимания обращенной речи. Первое что для этого нужно сделать, это выключить теоевизор. Любой шум затрудняет восприятие слов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо Вам большое!
Невролог
Здравствуйте ?Все просмотрела ваши жалобы и сообщение врачам ,есть по описанию речевая задержка и дефицит внимания
Первично необходимо пройти консультацию сурдолога ,асвп ,электроэнцефалограмма с депривацией сна , узи шейного отдела позвоночника и сосудов шеи пока этого достаточно Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда после 2,5 лет если жалобы сохраняются ,Развивать мелкую и крупную моторику ,действия на картинках в книжке
Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница – куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко — это та же моторика .Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,Лепка из пластилина или тесто До 3х лет диагноз задержка речевого развития не ставится ,так как она внезапно может начаться ,ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое!