Ребёнок плохо засыпает

Добрый день. Ребёнок 2,2 года, стала очень плохо засыпать и на дневной сон и на ночной. Распорядок дня следующий: просыпаемся в 8 часов,в 13.00 начинаем ложится на дневной сон,засыпает часа 14.00 примерно, спит час в среднем (может 1,5 часа поспать), затем в 9 часов начинаем укладываться на ночной сон: душ,чистим зубы,переодеваемся в пижаму,читаем сказки,выключаю свет,она еще какое-то время пытается играть в кроватке, ощущение что спать ей не хочется совсем,но через какое то время,видимо потому что в темноте, начинает утихать, и вот когда уже нужно засыпать она начинает плакать,руки и ноги не знает как положить,крутится вся,сегодня уснула только когда я её крепко обняла и она не могла шевелить руками и ногами,ну и так всегда когда ограничишь движение рук и ног она засыпает,иначе плачет. Раньше думала может она не устаёт,сейчас на улице тепло и мы постоянно на улице,играет в песочнице,прыгает на батуте,ходит с нами когда мы занимаемся своими делами(мы живем в частном доме), мультики она практически не смотрит и все равно засыпает плохо. Но ночь в целом спит спокойно,не просыпется. В чем может причина?

Нет
2 года
11 Мая ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить что ребёнку тяжело расслабится, важно подобрать комфортную ассоциацию на сон, важно соблюдать гигиену сна, снизить перевозбуждающие факторы, можно попробовать магниевые ванны. Какой гемоглобин? По необходимости назначаются препараты но их лучше подбирать на очном осмотре потому что все индивидуально, сейчас нужно найти способ расслабления.

Может быть подскажете какой способ расслабления? Да очень похоже на то что не может успокоится. Гемоглобин сдавали в последний раз,был на нижней границе, больше не сдавали,но кушает всегда хорошо.
Сдадим тогда ещё раз.

Но когда сдавали,она болела.

Гемоглобин косвенно связан со сном поэтому уточнила, касаемо расслабления все очень индивидуально, часто в этом возрасте используют поглаживания, чтение книги.

Здравствуйте! С большей вероятностью, причина такого поведение или тревога , малыш не может расслабиться , поэтому утяжеление работает и ребёнок засыпает , можно купить тяжелое одеяло.
Либо был стресс / болезнь ? Скачок в развитии?
Либо же нужно увеличить ВБ перед ночью. Если вы просыпаетесь в 15:30, то уход в 9 рановато. Все же ВБ перед ночью должно Быть длиннее , чем утреннее. Хотя бы часов 6-6,5. Либо переносим дневной сон на пораньше , либо будим днём через час или переносим ночь чуть позже по времени

Здравствуйте,стресс у нас был,мы какое-то время пробовали ходить в сад,но она начала очень часто болеть,поэтому перестали ходить,и вот в этот период она начала так засыпать,но только дома,в саду спокойно днём засыпала.

А ещё подскажите сколько килограмм одеяло лучше купить? В интернете прочитала что для веса ребёнка 15-30 кг, нужно 2 кг одеяло покупать.

Тогда нельзя исключать стресс! Да, 2 кг будет достаточно!

Но мы уже месяц не ходим, может быть так долго стресс?и чем можно помочь?

Принятый ответ

Может. Еще мог наложится скачок роста / сепарационная тревога.
Только режим, время, ритуалы и больше контакта с ребёнком !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже, что малышка испытывает трудности с расслаблением перед сном (причиной может быть перевозбуждение нервной системы, скачки развития, стрессы, тревожность, перенесенные заболевания).

Сейчас старайтесь сохранять стабильный и предсказуемый ритуал отхода ко сну, как вы и делаете (душ, чистка зубов, сказка, затем темнота). За час-полтора до сна избегайте активных игр, яркого света, громких звуков, мультиков. Можно добавить магниевые ванны перед сном (расслабляют, успокаивают) и очень хорошо расслабляет легкий массаж спинки, ручек, ножек. Если сейчас малышке помогает крепкое объятие или ограничение движений, используйте это как элемент ритуала, но! постепенно старайтесь уменьшать интенсивность, чтобы она училась расслабляться самостоятельно.