Сон ребенка в 2 мес

Здравствуйте. Ребенку 2 мес. Очень активный и любознательный. Подъем в ориентировочно 9.30 (плюс минус 20 мин). Не спит чуть больше часа. Ест и идёт гулять на 2-2.5 часа на улицу. Т.е. с 11 и до 13.-13.30. Спит в движущейся коляске, т к. я долго ни стоять ни сидеть из-за болей в спине не не могу. Потом дома 1.5 часа бодрствования. И танцы с бубном. В кроватке сам не засыпает. На руках не удобно и жарко. Он весит 7 кг рост 64 см. С трудом укачиваю сидя в кресле качалке. И спит или на коленях у меня или кладу на свою кровать и ложусь рядом. Спит так 1-1.5 часа. Потом полтора часа гуляет и опять спать на улицу на 1.5-2 часа. После прогулки, где-то с 20.00 до 23.00 уложить не получается. Не орет, Ест, играет, купается и в 23.00-23.30 ложиться спать. Засыпает без укачивания, довольно быстро и спокойно, но только рядом со мной. В общей сложности получается 14-16 часов сна в сутки. 3 дневных и один ночной. Ребенок спокойный. У меня 2 вопроса: можно ли 2 длинных сна на улице? Бороться ли за дополнительный сон с 20.00 до 23.00?

35 лет
27 Февраля ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию режим дня у ребёнка сформирован отлично .

Два сна на улице разрешается, и даже поощряется !

Старайтесь укладывать малыша на ночной сон с 21:00-22:00

Здравствуйте. Пока так рано не получается. С трудом перешли неделю на 23.00. Как раз таки убрав 20 минутный сон с 20.00 до 23.00 . До этого четко ложился в 00.30 При чем до этого полчаса поплакав.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию режим дня, сна соответствует возрасту

У новорожденного ребенка сон может меняться, связано с незрелостью нервной системы, по мере роста ребенка постепенно устанавливается, обычно к возрасту 6 - 12 мес

Дневные сны во время прогулок допускаются

"бороться" за сны нет необходимости, рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Здравствуйте. Т.е. то,что у него 3 длинных сна, а не 4-5 коротких в принципе нормально? И 3 часа без сна, если ребенок активен и спокоен, тоже допустимо?

в подобных случаях, ориентироваться на "книжные" нормы не рекомендуется, всё индивидуально

обычно рекомендуется укладывать ребенка на сон в комфортном для него режиме

Принятый ответ

Здравствуйте
В 2 мес режим ещё не отлажен, ребёнок действительно может перегуливать.
Но длительные ВБ не рекомендуется, нервная система не отдыхает
Сны в коляске, в движении и на улице возможны, но можно чуть уменьшить, чтоб влезал четвертый короткий сон

Принятый ответ

Здравствуйте. Два длинных сна на улице у 2‑месячного ребёнка в принципе допустимы, если ребёнок набирает вес, активен и нормально развивается. Но они могут закреплять зависимость от движения (ребёнок засыпает только в коляске) и смещать вечернее засыпание.

Бороться за дополнительный сон с 20:00 до 23:00 имеет смысл мягкой коррекцией распорядка: цель - более ранняя и предсказуемая укладка (напр., 19:00–20:00), а не бодрствование до полуночи.

Что важно помнить: норма сна для 2 мес - примерно 12-17 ч/сут (ваш ребёнок 14-16 ч - в пределах нормы).

Окно бодрствования у ребёнка 2мес обычно 45–90 минут между снами, слишком длинные бодрствования (2-2.5 ч) часто приводят к переутомлению и вечернему протесту (длительное засыпание вечером).

Коляска: безопасно, если она хорошо откинута и ребёнок под присмотром, длительный сон в неподходящих сидениях (автокресло, вертикальная люлька) - не рекомендуется.

Очень помогают ритуалы перед сном: тёплая ванна – есть магниевые соли для ванн для детей с 0+ помогают, тихие игры, приглушённый свет, кормление, пеленание, спокойная колыбельная. Если повторять одни и те же движения, то у ребёнка вырабатывается рефлекс и поможет сигнализировать, что наступает ночь.

Кладите ребёнка в кроватку сонным, но не спящим – он тогда приучается засыпать самостоятельно и давайте ему возможность успокоиться самому (краткие поглаживания/успокоение, без длительного укачивания). Делайте это постепенно сначала часть ночи рядом, затем отдаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию с учетом возраста 2 мес режим выглядит близким к норме: суммарный сон 14-16 часов подходит, бодрствование около 60-90 минут тоже. Два длинных сна на улице допустимы, если ребенку комфортно, не перегревается и не мерзнет, а прибавка веса и самочувствие хорошие. Сон в движущейся коляске в этом возрасте часто помогает, это не плохая привычка.

В подобных случаях обычно рекомендуют ориентироваться не на количество снов, а на признаки переутомления. Если с 20:00 до 23:00 ребенок спокойно бодрствует и затем нормально уходит в ночной сон, насильно впихивать еще один сон не обязательно. Если к вечеру появляется перевозбуждение, капризы, длинные укладывания, обычно пробуют сдвинуть последний дневной сон пораньше и сделать ранний отбой 21:00-22:00.

Сколько ночных пробуждений и как кормится ночью?