АЛТ повышен- 87,9; остальные показатели в норме

Сдала биохим, АЛТ повышен 87,9; остальные показатели в норме КФК 85,9 Ед/л 10 - 145 АСТ 15,3 Ед/л 0 - 31 Холестерин 4,00 ммоль/л 0 - 5.2 АЛТ 87,9 ▲ ▲ Ед/л 0 - 34 Глюкоза в крови 3,61 ммоль/л 3.5 - 5.5 Креатинин 57,0 мкмоль/л 44 - 80 Триглицериды 0,73 ммоль/л 0 - 2.3 Мочевина 4,00 ммоль/л 2.8 - 7.2 в чем может быть причина такого результата? Гепатитов нет

нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день!Чаще всего - причина кроется в застое желчи.Вы делали УЗИ ОБП?Клинически жалобы есть?

Яна Игоревна, добрый день! Нет , не делали , но в детстве поставили диагноз дискинезию желчевыводящих путей , может ли это стать причиной ?

Конечно!Я не вижу проблемы, если ничего не беспокоит.Просто кушайте 3-4 раза в сутки , пейте не менее 1,5 литров воды.Все будет хорошо ?

Яна Игоревна, хорошо, спасибо большое!

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина повышения АЛТ - заболевание печени и\или желчного пузыря, для уточнения - анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ органов брюшной полости.
В настоящее время - диета по 5 столу.

Сергей Николаевич, добрый день! сдала оак+соэ :
Эозинофилы 0,2 10^9/л 0 - 0.5
Эозинофилы (%) 2,1 % 0.6 - 7.3
Базофилы 0,00 10^9/л 0 - 0.1
Базофилы (%) 0,5 % 0.2 - 1.5
Нейтрофилы 4,7 10^9/л 1.7 - 7.6
Нейтрофилы (%) 55,2 % 43.5 - 73.5
Моноциты 0,7 10^9/л 0.3 - 1.1
Моноциты (%) 8,1 % 5.5 - 13.7
Лимфоциты 2,9 10^9/л 1 - 3.2
Лимфоциты (%) 34,1 % 15.2 - 43.3
MPV 7,3 ▼ ▼ фл 7.4 - 11.4
Тромбоциты 270 10^9/л 180 - 420
RDW-SD 42,40 фл 36.5 - 45.9
RDW-CV 13,8 % 12.1 - 16.2
MCHC 324,0 ▼ ▼ г/л 325 - 363
MCH 28,6 пг 27 - 35
MCV 88,2 фл 73 - 96.2
Гематокрит 41,4 % 36 - 42
Гемоглобин 134,0 г/л 120 - 140
Лейкоциты 8,5 10^9/л 3.6 - 10.2
Эритроциты 4,69 ▲ ▲ 10^12/л 3.5 - 4.5
СОЭ 9 мм/ч 2 - 15
коагулограмму :
АЧТВ 26,7 сек. 23.4 - 31.5
Фибриноген 2,39 г/л 1.6 - 4
и оам:
Слизь + -
Эритроциты неизмененные 7-8 ▲ ▲ у.е. 0 - 5
Лейкоциты ед 0 - 5
Переходный эпителий 1-2 0 - 1
Плоский эпителий 3-6 ▲ ▲ 0 - 1
Белок 0,18 ▲ ▲ г/л 0 - 0.12
Определение концентрации водородных ионов (рН) мочи Щелочной -
Определение удельного веса (относительной плотности) мочи 1013 у.е. 1005 - 1025
Прозрачность слабо-мутная прозрачная, слабо-мутная
Цвет соломенно-желтый соломенно-желтый, светло-желтый, желтый
Гепатитов нет

По результатам общего анализа крови вероятен дефицит железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
По анализу мочи (если сдавался строго по правилам) необходимо исключить заболевание почек, урологическую инфекцию - анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Сергей Николаевич, хорошо, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего уровень АЛТ повышается после приема каких-либо лекарственных препаратов.
Чтобы исключить проблемы с печенью досдайте - ГГТП и щелочная фосфотаза, билирубин общий, прямой и непрямой, пересдайте АЛТ.
Так же необходимо сделать узи брюшной полости для исключения патологии печени и желчного пузыря
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть при погрешностях в питании, жирная, жаренная пища, алкоголь, прием некоторых препаратов, жировом гепатозе, рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, пока придерживайтесь диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления печени рекомендую курсом эссенциальные фосфолипиды, гепатопротекторы.

Вита Григорьевна, добрый день! за день до сдачи анализов я принимала жирную и жареную пищу, неужели это могло повлиять что показатели выросли в 2 раза?

За день нет, возможно е регулярно кушаете , необходимо посмотреть узи

Вита Григорьевна, ну вообще да , ела. Хорошо,спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены трансаминазы печени.
Необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Проведите узи брюшной полости.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Принимайте гептрал 400 м 1к 2 раза в день 1 месяц.
В динамике уровень алт пересдайте через 1 месяц.
Критических изменений нет.